Новости партнеров

Политика

Эксперты выяснили, как поддерживают пенсионную реформу в регионах

Фонд «Петербургская политика» составил обзор, посвященный предложенной правительством пенсионной реформе и публичному отношению к ней российских регионов.

На митинге против повышения пенсионного возраста 7 июля 2018 года.
На митинге против повышения пенсионного возраста 7 июля 2018 года.
КПРФ.

Регионам присвоили определенный рейтинг в зависимости от степени публичной солидаризации с предложениями правительства по шкале от 0 до 5. Ноль присваивали при отсутствии очевидной реакции или негативной позиции, пятерку выставляли регионам с однозначной положительной и оперативной реакцией.

Среди 13 регионов с максимальными оценками реформы эксперты называют Республику Алтай, Карелию, Марий Эл, Мордовию, Чувашию, Алтайский и Приморский края, Архангельскую, Калининградскую, Кировскую, Ленинградскую, Саратовскую и Томскую области.

От публичной поддержки темы повышения пенсионного возраста воздержались 12 регионов: Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская автономная область.

Представители администрации указанных регионов объяснили это по-разному. Замгубернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков отметил, что реформа вызвана экономической необходимостью, но остаются вопросы переподготовки кадров и защиты прав людей предпенсионного возраста.

Начальник управления администрации главы Дагестана по информполитике Зубайру Зубайруев заявил, что 90% обсуждающих пенсионную реформу «не понимают, что там будет, люди не вдаются в детали, но кто-то очень за, кто-то очень против, а кому-то все равно», пишет polit.ru.

По словам экспертов, минимальная публичная активность по реформе наблюдается в тех регионах, где в сентябре пройдут выборы, пишет znak.com.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко ранее сообщал РБК о несогласии с реформой, поскольку, по его мнению, повысить пенсии можно путем увеличения производительности труда.

16 июля председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что 77 из 85 регионов направили в парламент отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста и среди них не было ни одного отрицательного.

***

Реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин — 63 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость