Новости партнеров

Политика

Эксперты: ждать после слов Путина смягчения пенсионной реформы не стоит

После того, как 20 июля Владимир Путин впервые открыто высказался о грядущей пенсионной реформе, в стране заговорили о смягчении пенсионного преобразования. Однако эксперты, опрошенные "Ведомостями" считают это напрасными ожиданиями: если ее и смягчат, то незначительно.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Что сказал Путин

Как заявил президент России, ни один из  предложенных вариантов изменений в пенсионной системе ему не понравился. Но тут же Путин оговорился, что нужно думать о перспективе.

Владимир Путин,
президент РФ:

Когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста.

Сейчас 2018 год, и мы, "благодарные" потомки, теперь должны принимать какие-то решения. Должны мы или нет? По большому счету, можно вообще ничего не делать в течение 5−10 лет, нам хватит возможностей поддерживать пенсионную систему, но что будет происходит в среднесрочной перспективе?

При повышении пенсионного возраста правительству нужно опираться на экономические оценки, заявил президент. Он добавил, что окончательного решения по пенсионной реформе пока нет, ее параметры будут определены после дискуссии.

Что думают эксперты

Вмешательство Путина считалось шансом на урегулирование пенсионного кризиса, говорит политолог Михаил Виноградов: ждали, что президент выскажется в конце августа – начале сентября, и «досрочная» реакция стала сенсацией. Но слова президента противоречивы: он одновременно заявил, что повышения пенсионного возраста можно избежать и что этого избежать нельзя, замечает политолог Аббас Галлямов.

Реформу смягчат – так положено по жанру, но сейчас обсуждаются только незначительные послабления: сохранение пенсионного возраста матерям с 3–4 детьми, снижение на пару лет стажа, дающего право выйти на пенсию на два года раньше (предлагается 45 и 40 лет для мужчин и женщин соответственно), говорит эксперт, знакомый с ходом обсуждения в правительстве. Судя по всему, закон примут с небольшими смягчениями, о которых пойдет торг с Минфином, считает еще один чиновник. Более серьезных послаблений Минфин не захочет, поскольку в таком случае бюджет может не потянуть уже обещанную прибавку к пенсии в 1000 руб., продолжает он: это возможно только при жестком варианте реформы. Индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1000 руб. ежегодно будет обеспечена как раз при поэтапном повышении пенсионного возраста до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно начиная с 2019 года, подтвердил представитель Минтруда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость