Политика

Эсеры проведут контрольную прогулку с колясками в поддержку мам Барнаула

29 мая алтайские справедливороссы совместно с Общероссийским общественным движением "Российский союз "За здоровое развитие детей" и краевым отделением общественного движения "Социал-демократический союз женщин России" намерены провести публичное мероприятие в поддержку родителей, чьи дети не могут получить места в детских садах Барнаула.

Владислав Вакаев,
секретарь Бюро Совета отделения партии "СР" в Алтайском крае:

Ровно год назад мы проводили митинг в защиту так называемых "мамочек Барнаула", которые годами не могли получить путевку в детсад. Тогда в акции протеста приняли участие более 100 человек, некоторые пришли с маленькими детьми. Люди не побоялись высказать свое отношение к проблеме и потребовать от властей всерьез заняться ее решением.

Учитывая широкий общественный резонанс, вызванный акцией мамочек, чиновники в спешном порядке предприняли некоторые действия. По информации регионального отделения СР, наиболее инициативные участники в частном порядке даже получили долгожданные путевки. Но на этом активность чиновников сошла на нет.

Во втором полугодии 2011 года депутаты фракции "СР" в Алтайском краевом Законодательном Собрании вслед за федеральными эсерами выступили с законодательной инициативой о выплате компенсаций матерям, чьи дети лишены возможности посещать детский сад, в сумме около 5 тысяч рублей. Однако местные парламентарии отклонили законопроект, даже не допустив его до сессии АКЗС, мотивировав отсутствием денег. Хотя в соседней Новосибирской области, а также в Красноярске, Архангельске, Перми и других регионах, аналогичные законы уже приняты и работают.

"Нынешний протест мы намерены сделать ярким, необычным. Помимо пикета мы проведем конкурс плакатов, будут и другие сюрпризы. Возможно, используем модный ныне формат прогулки и предложим мамам с маленькими детьми прогуляться по центральной улице города. Ведь именно там работают люди, уполномоченные решать эту проблему", - резюмировал Вакаев. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость