Политика

Еще два алтайских города проведут конкурсы на должность сити-менеджера

На первой сессии избранного 18 сентября Белокурихинского совета депутатов нового созыва депутаты приняли решение объявить конкурс на замещение должности главы города — так теперь называется высшее должностное лицо в городе-курорте. А на первой сессии только избранного городского собрания Алейска конкурс на главу города уже объявили.

Белокуриха.
Белокуриха.
Из открытых источников Интернет.

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Белокурихи пройдет в городе-курорте с 31 октября по 14 декабря 2016 года, решили депутаты 6 октября на своей первой после выборов сессии.

В состав конкурсной комиссии от горсовета вошли депутаты Евгений Бондарев, Константин Ежов, Федор Елфимов, Сергей Криворученко, Александр Отт и Валерий Шипунов. Вторую половину членов комиссии назначит губернатор края.

После отбора претендентов конкурсная комиссия предложит депутатам выбрать из тех, кто пройдет отбор. Пока же полномочия мэра исполняет глава администрации Константин Базаров, избранный депутатами из пяти претендентов 20 апреля 2012 года. На момент избрания Базаров был гендиректором местного "Водоканала", контракт с ним был заключен на четыре года.

Согласно поправкам в устав Белокурихи, принятым в сентябре 2015 года, глава города вступает в должность не позднее, чем через 10 дней со дня вступления в силу решения горсовета об его избрании. С момента принесения присяги глава Белокуриха считается вступившим в должность, а полномочия прежнего главы прекращаются. То есть, судя по срокам проведения конкурса, начнет работу вновь избранный глава уже, скорее всего, с Нового года.

Поправки в устав города-курорта, устранившие "двуглавость" (когда администрацией руководит глава администрации города, а советом депутатов глава города), приняты в сентября 2015 года. Глава города, согласно обновленному уставу, назначается на пять лет.

Депутаты Белокурихинского горсовета нового созыва были избраны 18 сентября. В состав горсовета вошли девять единороссов и шесть самовыдвиженцев.

От "Единой России" были избраны: Александр Веприков, Константин Ежов, Оксана Корвякова, Александр Отт, Елена Салтыкова, Валентина Филатова, Максим Фомичев, Валерий Шипунов, Елена Энгельгардт. Остальные депутаты - Евгений Бондарев, Дмитрий Дябденко, Федор Елфимов, Сергей Криворученко, Константин Процкий и Александр Романенко (однофамилец спикера АКЗС) — были самовыдвиженцами.

Ни "Справедливой России", ни ЛДПР, выдвигавшим своих кандидатов в горсовет, провести своих представителей не удалось. При этом 11 из 15 избранных депутатов представляют санаторно-курортный комплекс Белокурихи, из них восемь — сотрудники АО "Курорт Белокуриха", самого влиятельного в городе игрока курортного бизнеса. В горсовете прежнего созыва у "Курорта Белокуриха" было в горсовете семь представителей.

Первое заседание избранного в сентябре Алейского городского состоялось днем раньше - 5 октября. Конкурс на должность главы города (а в Алейске тоже устранили "двуглавость" и руководитель исполнительно-распорядительного органа - администрации города - будет называться главой города) будет проходить с 3 по 30 ноября - в этот день состоится итоговое заседание конкурсной комиссии.

Как и в Белокурихе, глава Алейска выбирается депутатами из числа предложенных комиссией кандидатур на пять лет.

Напомним, в настоящий момент не имеют глав Каменский район, Новоалтайск и Рубцовск, за первое лицо там работает и.о. В Каменском районе конкурс завершился 29 сентября, и 12 октября на сессии станет ясно, проголосуют депутаты за одного из предложенных конкурсной комиссией людей или отвергнут всех и назначат новый конкурс.

В Новоалтайске, вероятнее всего, конкурс будет объявлен после весенних выборов. А в Рубцовске пока только обсуждается, будет ли проводиться конкурс на замещение должности главы или нет. Проблема в одном: осенью 2017 года в Рубцовске должны состояться новые выборы горсовета, а глава, согласно уставу, избирается не менее, чем на два года. Один из обсуждаемых вариантов — конкурс все же проведут в ближайшее время, назначат сити-менеджера, а осенью его полномочия прекратят досрочно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость