Политика

Еще в одном районе Алтайского края отменили выборность главы администрации

26 апреля на сессии Шипуновского районного Совета депутатов были внесены поправки в устав района, предусматривающие назначение главы администрации района по контракту. Должность руководителя представительного органа теперь будет заменена должностью главы района, избираемого из числа депутатов. Из 28 депутатов на сессии присутствовали 20, 18 из них проголосовали за отмену прямых выборов главы, один против, один депутат воздержался от участия в голосовании.

Напомним, пост главы администрации Шипуновского района стал вакантным после того, как занимавший его Иван Бергин ушел в отставку. Это и подтолкнуло к изменению устава, - пояснила председатель райсовета Галина Генинг. После регистрации нового устава в Минюсте начнется процедура формирования конкурсной комиссии и выдвижения претендентов на пост сити-менеджера; по словам Галины Генинг, это произойдет не ранее чем через два месяца.

Отмене выборности главы администрации района пытались воспрепятствовать алтайские справедливороссы: как сообщили в партийной пресс-службе, для участия в сессии в Шипуново выехали депутаты АКЗС, "эсеры" Александр Орлов и Владимир Гамеев. Они выступили на сессии, привели аргументы в защиту всенародных выборов и против введения института сити-менеджера. "Еще ни в одном из городов и районов Алтайского края не нашел подтверждения выдвинутый "Единой Россией" тезис о том, что назначенный по контракту глава работает эффективнее, чем избранный", - считают справедливороссы.

Справка

Как сообщили в департаменте организации управления края, на сегодняшний день институт сити-менеджера введен в Баевском, Заринском, Калманском, Каменском, Немецком национальном, Новичихинском, Первомайском, Поспелихинском, Славгородском, Суетском, Солтонском, Табунском, Топчихинском, Усть-Калманском районах. Из 8 городов Алтайского края прямые выборы мэра не отменены пока только в двух: Рубцовске и Алейске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость