Политика

ЕСПЧ признал "закон Димы Яковлева" нарушающим права человека. Россия обжалует это решение

17 января ЕСПЧ признал неправомерным запрет на усыновление российских детей-сирот американцами. Суд удовлетворил жалобу 45 американских заявителей, которые уже начали процедуру усыновления на момент вступления в силу "закона Димы Яковлева", пишет "Лента.ру".

Ребенок.
Ребенок.
СС0

Судьи постановили, что российская сторона нарушила ряд статей Конвенции по правам человека, в частности те, что касаются дискриминации. Россия будет обжаловать данное решение. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил замглавы Минюста Георгий Матюшкин. А глава комитета по социальной политике СовФеда Валерий Рязанский считает, что Россия проигнорирует решение ЕСПЧ. "У нас остается суверенное право принимать решения в рамках своего понимания, как строить межгосударственные отношения в этой чувствительной гуманитарной сфере", — отметил чиновник в интервью РИА Новости.

По словам Рязанского, закрытость системы процедур контроля за опекой детей в США не позволяет России отследить, насколько полноценно обеспечиваются права детей, при том что у ряда из них сохраняется российское гражданство. Как пояснил сенатор, с рядом европейских стран — Италией, Испанией, Францией — соглашения об усыновлении работают, поскольку они берут на себя ответственность за соблюдение процедур взаимного контроля при усыновлении детей.

Справка

С 1 января 2013 года в России действует закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ". Документ, в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами США. Закон стал ответом на принятие в США "Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", предусматривающего введение санкций в отношении ряда российских чиновников, и неофициально назван в честь российского ребенка Димы Яковлева, погибшего от рук американского усыновителя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость