Политика

"Левада-центр" пожаловался в ЕСПЧ на закон об "иностранных агентах"

Аналитический центр Юрия Левады ("Левада-центр"), признанный "иностранным агентом", обратился в Европейский суд по правам человека.

Здание на ул. Никольской, 17, где находится "Левада-центр".
Здание на ул. Никольской, 17, где находится "Левада-центр".
yandex.ru/maps

Организация жалуется на нарушение права на свободу собраний (статья 11 Европейской конвенции о правах человека) и дискриминацию по принципу сферы деятельности (статья 14 конвенции), пишут "Ведомости".

По словам адвоката Ильнура Шарапова, представляющего в ЕСПЧ интересы организации, заявитель утверждает, что стал жертвой закона "об иноагентах": его оштрафовали за отказ добровольно вступить в реестр, обязали называть себя "иностранным агентом" и подвергли необоснованно повышенному контролю со стороны властей. Этот закон не является необходимым в демократическом обществе, говорится в жалобе.

В число иностранных агентов "Левада-центр" попал из-за организации "Антимайдан". Организация полагала, что социологи получают иностранные гранты. 5 сентября центр по решению Минюста был включен в список "агентов". После этого центр направлял обращение министру юстиции Александру Коновалову. Директор центра Лев Гудков заявлял, что "клеймо "иноагента"" создает при проведении опросов проблемы "технического рода". "Государственные организации боятся с нами иметь дело в качестве "иноагента" и, соответственно, начинают приостанавливаться те исследования, которые уже запущены в России", – отмечал он. Решение Минюста было обжаловано в суде, однако 18 сентября Замоскворецкий суд Москвы постановил, что действия министерства были законными.

Между тем президент РФ Владимир Путин в ходе заседания совета по правам человека признал наличие проблемы из-за внесения "Левада-центра" в список иностранных агентов, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость