Политика

Европарламент призвал провести независимое расследование фактов насилия на Болотной площади

13 июня Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию о правовой ситуации в России. В документе выражена серьезная обеспокоенность отсутствием должного расследования преступлений, связанных с убийствами, преследованиями и актами насилия, "как об этом, в частности, свидетельствуют дела Магнитского, Ходорковского и Политковской".

В связи с этим Европарламент вновь поставил вопрос перед Советом ЕС и Еврокомиссией о введении ограничительных мер против российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского, запретив им въезд в Евросоюз и "заморозив" финансовые активы в ЕС.

Европарламент также выразил озабоченность ситуацией с "узниками Болотной".

Фрагмент резолюции:

В то время, как прокуроры продолжают преследовать оппозиционных активистов, которые приняли участие в "Марше миллионов" 6 мая 2012 года, за день до инаугурации президента Путина, а по информации из надежных независимых докладов демонстрация была насильственно сорвана у Болотной площади полицией, которая применила к участникам акции непропорциональную силу и произвольное насилие, в докладах президентского Совета по правам человека, уполномоченного по правам человека и независимой комиссии по расследованию этих событий, состоящей из видных общественных фигур, вина за насилие возлагается на власти России и полицию.

Европейский парламент призвал Россию провести независимое расследование фактов насилия на Болотной площади и, в частности, изучить свидетельства применения чрезмерной силы в отношении демонстрантов. Евродепутаты выражают озабоченность "в связи с, как представляется, политически мотивированным характером обвинений, связанных с фактами насилия на Болотной площади".

"Европейский парламент выражает глубочайшую озабоченность в связи с делом Алексея Навального и сожалеет по поводу его, как представляется, политически мотивированного преследования; призывает российские власти обеспечить соблюдение всех его прав и проведения судебного процесса в соответствии с международными стандартами; призывает в связи с этим делегацию ЕС и миссии стран-членов в России провести мониторинг судебных процессов над всеми правозащитниками, включая Навального и других, в том числе на региональном уровне", — сказано также в документе.

В резолюции отмечается, что укрепление отношений между Евросоюзом и РФ тормозится отказом российской стороны полностью принять демократические ценности и усилить правовое государство, сообщает rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость