Политика

Фобия на нас растёт

Огромный интерес у читателей altapress.ru в минувший четверг вызвали новости из Минска. Думаю, что такой повышенный спрос на новости с переговоров по Украине был повсеместно и в России, и на Западе.

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Накануне этого все чаще муссировались слухи о какой-то большой войне, которая может вдруг случится, если что-то пойдет не так. В кухонных беседах приходилось разговаривать об этой вероятной войне в начале февраля не раз и с встревоженными родственниками, и с испуганными друзьями.

Говорившие со мной люди искали у меня, как у журналиста, ответа на такой давно уже не всплывавший вопрос: "Будет ли война с Америкой?".

Думаю, в читательском интересе к минским переговорам была и часть этого вопроса — конфликт на Украине, как мы все понимаем, шире границ Украины.

Параллельно с этим исследователи Gallup и Pew Research Center провели опросы (первое агентство в США, а второе в Европе) по поводу отношения граждан к России. Выяснилось, что люди "по ту сторону от Украины" стали бояться и не любить нас еще сильнее.

49% американцев видят в России  главную военную угрозу, при этом год назад таких было только 32%. А в качестве главного противника готовы видеть РФ 18% опрошенных граждан США (год назад — таких было 9%, а в 2012 году — вообще 2). КНДР, Китай и Иран, лидировавшие в рейтинге фобий американцев год назад, уступили России пальму первенства в американских страхах.

В Европе у нас есть традиционные "недоброжелатели", среди которых выделяются поляки. И там градус "русобоязни" существенно вырос за год: раньше о негативных эмоциях в отношении России заявляли 54% поляков, а 36% высказывались в наш адрес положительно, а сейчас о своей антипатии к РФ говорят 81% поляков, а положительные эмоции наша страна вызывает лишь у 12% опрошенных.  В целом, в Европе антипатии к нашей стране выросли за 12 месяцев с 54 до 74%.

То есть, этот нерв, с которым наши люди следили за переговорами в Минске, а также задавались вопросом "Будет ли война?", есть и в этих процентах заграничных страхов. Фобий обычных людей.

И в этих минских переговорах, как бы кто не относился к их результатам, люди искали не только ответы на вопрос "Слили или не слили Новороссию?", но и хотели найти способы справиться с нарастающими личными страхами, которые, судя по повышающемуся проценту испугавшихся нас европейцев и американцев, очень близки к панике.

Как бы изменить эту концепцию филина, который посоветовал зайцам стать ежиками, которых из-за иголок никто не трогает? Причем, не только нам, но и всем? Ведь в результате мы видим иголки друг друга и паникуем все сильнее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость