Политика

Фотофакты. Как депутаты АКЗС шестого созыва провели свой "выпускной"

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания, избранного в 2011 году, простились друг другом 22 сентября. Кто-то вытирал слезы. Кто-то ходил с мрачным или, напротив, радостным видом. А кто-то — как ни в чем не бывало, хотя в новый состав не был избран... Пожалуй, что точно можно сказать об уходящем составе алтайского парламента: он оставался местом для дискуссий.

Как депутаты АКЗС шестого созыва провели свой "выпускной".
Как депутаты АКЗС шестого созыва провели свой "выпускной".
Дмитрий Черских.

"Прибыло 50 депутатов, хотя заявлялись 55, но я благодарен, все-таки активность у нас высокая, кворум имеется", — сказал спикер АКЗС шестого созыва Иван Лоор.

Все, конечно, понимали, что про кворум — это Иван Иванович шутит: никакой кворум сегодня не нужен. Это просто последняя встреча. Новые депутаты избраны. А этим составом, проработавшим вместе почти пять лет (55 сессий!), увидеться больше, видимо, не придется. И надо просто сказать друг другу добрые слова.

В холле третьего этажа, у входа в зал, перед началом собрания раздает последние интервью депутат Николай Наздрачев. Член фракции КПРФ, он на новые выборы пошел как справоросс, но депутатом так и не стал. Теперь говорит, что еще не знает, чем займется, но из политики наверняка не уйдет...

Многие СМИ, в том числе altapress.ru, подробно писали, сколько у депутатов этого созыва было уголовных дел, сколько из них признаны банкротами или вот-вот ими станут... Но вообще-то, можно сказать о них и по-другому: шестой созыв АКЗС — это более 500 краевых законов, из них 90 абсолютно новых и базовых.

Иван Лоор,
спикер АКЗС шестого созыва:

Может быть, с точки зрения рядового избирателя, количество законов не так важно. Но мы с вами понимаем, что за каждым, даже самым коротким законом, стоят многие дни, а то и месяцы подготовки, долги, а порой и бурные обсуждения.

Бурные обсуждения — это спикер АКЗС подметил верно: региональный парламент все неполные пять лет оставался местом для дискуссий, напомнил вице-спикер Андрей Осипов. Со своей стороны, подтверждаем: слово давали всем.

Вот даже в этот раз, когда все раздавали друг другу бесконечные, казалось бы, спасибо, вторым после спикера выступил Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ. Он, конечно, тоже всех, кого надо, благодарил, а коллег даже похвалил: "Мы с вами зря хлеб не ели, трудились". Но, для равновесия, их же и покритиковал. Ну какой коммунист без товарищеской критики и самокритики?

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС шестого созывал:

Прошедший созыв шестой можно обозначить созывом неиспользованных возможностей. Да, кризис, многие колебания в экономике. Но были времена и похуже — мы-то помним, мы знаем, когда зарплату выдавать не было средств. Все-таки по отношению к предыдущим периодам жили в более благоприятной среде. Но к сожалению, главного вопроса края — повышения жизненного уровня наших земляков — мы не решили. Топчемся на месте, как были, так и остаемся на последнем месте в федеральном округе. Значит, мы где-то недоработали.

Вот так, выслушав и критику, и наказы депутатам следующего созыва, и благодарности, завершили последнее собрание. У выхода всем депутатам вручали "фотоисторию" - книгу с фотографиями о каждом депутате АКЗС шестого созыва.

После официальной части в холле мы встретили популярного у журналистов жириновца Андрея Щукина — он выглядел расстроенным. На вопрос, не выяснилось ли что-то новое относительно его статуса (он, если помните, не стал депутатом), сказал: "Нет, и ничего не изменится".

Справоросс Людмила Суслова, выбранная депутатом нового созыва, вытирала слезы: "Как будто мы сегодня прощаемся. А так этого не хочется. Созыв наш был уникальный, очень много профессионалов с большой буквы".

А потом была обязательная в подобных случаях неофициальная часть — фуршет, короткие тосты и шутки. Фуршет, заверяем, был скромный — никакого изобилия.

На собрании и фуршете присутствовали вице-губернатор Виталий Снесарь, сенатор от АКЗС Сергей Белоусов (он избран депутатом АКЗС), глава Бийской Думы Лидия Громогласова, ну и многие другие, как писали в советское время, официальные лица. От стола к столу перемещался всеведущий общественник Константин Емешин — он, несмотря на неудачу на выборах, был бодр и вместе со всеми несколько раз поднял бокальчик.

Факт

Депутаты АКЗС шестого созыва:
- ни разу не проводили секвестирование бюджета;
- переехали из краевой администрации в парламентский центр — АКЗС этого созыва обрел собственный дом;
- одними из первых госслужащих в крае сдали нормы ГТО;
- перевели Алтайский край в другой часовой пояс - плюс 4 часа к Москве;
- попытались ограничить "размножение" пивнушек в жилых домах, приняв закон о "псевдобарах";
- приняли краевой закон, благодаря которому звание "дети войны" присвоено уже 95 тыс. жителей края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость