Политика

Галина Евдокимова: женщина, мать и жена

27 июля миновало сто дней с того момента, как Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края. О его деятельности в новом качестве было много рассказано и написано. Но до сих пор в тени оставалась первая леди края – Галина Николаевна Евдокимова. Она не хотела афишировать себя. Но на Шукшинских чтенияхкорреспондентам "МЭ" удалось задать ей несколько вопросов и получить на них ответы.

Впечатление

Высокая стройная женщина с интересной улыбкой – именно такой мы, журналисты, запомнили Галину Евдокимову на инаугурации ее мужа. Рыжие волосы, элегантная голубая юбка с белой кофточкой и ничем не прикрытое обаяние – такой мы ее увидели 25 июля на Пикете.

Во время Шукшинских чтений Галина Николаевна находилась не на сцене вместе с мужем, а стояла возле нее как обыкновенный зритель. Догадаться о том, что именно она и есть первая леди, только по внешнему виду было невозможно. Никакой шумихи вокруг ее персоны, отсутствие телохранителей, только родственники и знакомые.

- Я до сих пор не ощущаю себя первой леди, - скажет чуть позже в интервью нашей газете Галина Евдокимова. – Я обыкновенный человек: живу себе и живу. Честно говоря, веду себя так, чтобы не привлекать повышенного внимания.

О себе

Раньше каждое лето Галина Николаевна вместе с Михаилом Сергеевичем отдыхала в Верх-Обском.

- Отпуск мы всегда проводили здесь, - вспоминает она. - Когда Михаил Сергеевич был артистом, я ездила с ним на гастроли. В перерывах мы отдыхали где-нибудь дня два-три. Например, в Германии. Там очень много наших друзей с Алтая живет. Но как только наступало лето, мы ехали в Верх-Обское.

Сейчас, в связи с должностью мужа, бывать в Верх-Обском Галине Евдокимовой удается нечасто.

- Во время рабочей недели я живу в Барнауле вместе с Михаилом Сергеевичем. А на выходных стараюсь выбраться в Верх-Обское. Но удается это не всегда.

В связи с Шукшинскими чтениями в доме Евдокимовых полным-полно гостей. Это и родственники, и известные люди, друзья губернатора.

- Сейчас у нас гостит около пятнадцати человек, - делится Галина Евдокимова. - Из знаменитостей остановились в нашем доме Олег Митяев и Александр Михайлов. Справиться с бытовыми хлопотами помогает родственница. А вообще, бытовая рутина нашу семью засасывает. Саша Михайлов посмотрел на нас и сказал: “Вам нужна помощница!” Получается поток: накладывается одно на другое. Мы ничего не успеваем, даже отдохнуть. Например, на Катунь смотрим из окошка нашей кухни. Так, река течет, никуда не исчезла, значит, все в порядке. У меня времени ни на что не остается, хоть я и не работаю... А вообще, люблю водить машину и в свободное время почитать книгу.

О дочери

Как оказалось, дочь Аня у Евдокимовых еще более скромная, чем Галина Николаевна.

- Все скрывает, - рассказывает суп­руга губернатора. – Когда училась в институте, то первые года два никому не говорила, что ее папа – артист. Конечно, ребята догадывались. Один узнал, сказал другому, а потом, по-моему, весь институт знал об этом. Но она до сих пор не афиширует, чьей дочерью является.

В этом году Аня Евдокимова окончила Московский гуманитарный университет по специализации “международный туризм”. Но работать по специальности пока не хочет. Мама говорит, что дочь чем-то привлекли интерьеры и теперь она желает окончить курсы дизайнеров в Москве.

- Нашей дочери очень нравится отдыхать в Горном Алтае. И еще она увлекается верховой ездой, - говорит Галина Николаевна.

На отдых в Алтайский край Аня приезжает с удовольствием. Но захочет ли жить здесь постоянно?

- Даже не знаю, - рассуждает Галина Николаевна, - вернется она сюда или нет.

О муже

- Мы познакомились на Урале, в Нижнем Тагиле. В то время Михаил Сергеевич служил в армии, - вспоминает Галина Евдокимова.

В 1979 году Галина Николаевна впервые приехала на Алтай. В гости к Михаилу Сергеевичу.

- Тогда я еще не была ему женой, - с улыбкой вспоминает она. – Приехала посмотреть, что у вас тут за места такие.

В середине 80-х семья Евдокимовых переехала в Москву, где Евдокимов стал работать артистом. И о том времени Галина Николаевна вспоминает так:

- Всем казалось, что он такой, как на сцене. Веселый, юморной. Но в жизни он всегда был серьезнее. Он, видимо, выходил на сцену и вживался в образ.

Сейчас, став губернатором, по мнению жены, Михаил Сергеевич не изменился по отношению к своим близким и друзьям.

- Мы любим пошутить, особенно если подбирается хорошая компания.

Об отпуске в нынешнем году пара Евдокимовых даже не думает. Не до этого.

Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость