Новости партнеров

Политика

Галлюцинации и тошнота. Российские военные получат новое оборудование для борьбы с противником

Несколько кораблей Военно-морского флота России оборудуют специальными станциями, которые мешают прицеливанию противника. Добровольцы, испытавшие его на себе, говорят, что оно вызывает галлюцинации и тошноту, пишет РИА Новости.

Главный военно-морской парад в День ВМФ-2018.
Главный военно-морской парад в День ВМФ-2018.
http://www.kremlin.ru

Аппаратуру «Филин» установят на четырех фрегатах. Оно предназначено для подавления в ночное и сумеречное время визуально-оптических и оптико-электронных каналов наблюдения и прицеливания стрелкового оружия, а также оружия ближнего боя против надводных кораблей и катеров ВМФ.

«Филин» преломляет и световое излучение. За счет этого возбуждается зрительный нерв человека и происходит обратимые расстройства органов зрения.

Добровольцы испытаний отмечали, что не могут вести прицельную стрельбу по мишеням даже при размещении станции на расстоянии до двух км. 20% отмечали галлюциногенный эффект воздействия, описанный как "пятно света плавает перед глазами", и 45% жаловались на головокружение, тошноту, признаки дезориентации в пространстве, сказали разработчики «Филина» в "Росэлектронике".

Станции могут на дальностях до пяти тысяч метров эффективно подавлять приборы ночного видения, лазерные дальномеры инфракрасного диапазона, системы наведения противотанковых управляемых ракет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость