Политика

Гендиректор РАТМа пообещал в течение 10 дней представить график погашения долгов по зарплате работникам "Алттрака"

13 мая состоялась встреча генерального директора ГК РАТМ Эдуарда Тарана с первым заместителем губернатора Алтайского края Сергеем Локтевым. Переговоры о погашении задолженности по зарплате перед рабочими завода "Алттрак" проходили "за закрытыми дверями", в отсутствии СМИ. "Промышленный" вице-губернатор Виталий Ряполов рассказал altapress.ru об основных итогах встречи.

По его словам, Эдуард Таран обязался полностью погасить задолженность по зарплате перед рабочими "Алттрака" и пообещал в течение 10 дней разработать и представить администрации края график погашения долгов. (Напомним, по данным прокуратуры края, на 1 мая 2010 года задолженность по зарплате и выходным пособиям уволенным рабочим превышает 98 млн рублей).

"Интерфакс-Сибирь" также сообщает, что Сергей Локтев также взял с Эдуарда Тарана обещание разработать программу развития предприятия на ближайший год.

Со стороны РАТМа официальных подтверждений достигнутых договоренностей пока не прозвучало.

Виталий Ряполов,
вице-губернатор Алтайского края:

Таран сказал, что деньги для погашения задолженности он может получить, только продав часть имущества предприятия – оборудование, которое не нужно в технологическом процессе. По его словам, на это ему понадобится от 5 до 6 месяцев. Будет ли это выполнено?.. Поживем – увидим…

Он предлагал также предоставить ему 100 миллионов рублей на безвозвратной основе из бюджета края – но этот вариант, естественно, был отвергнут.

Также, как рассказал Виталий Ряполов, в ближайшее время, - возможно, уже сегодня,  - Эдуард Таран пообещал провести встречу с потенциальными участниками голодовки и решить вопрос о погашении долга для них. Но поскольку сам г-н Таран уже покинул Алтайский край, вероятно, он поручил решение этого вопроса своим заместителям, - предположил вице-губернатор.

Представители администрации края, прибывшие туда в преддверии голодовки, объявленной "рабочим комитетом" и местной организацией КПРФ, пока остаются в Рубцовске. "Поскольку мы не можем гарантировать выплату зарплаты, задача нашей рабочей группы – оказывать работникам "Алттрака" помощь и давить на тех, кто должен обеспечить погашение долгов", - отметил по этому поводу г-н Ряполов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость