Политика

Георгий Сатаров: "В модернизации нет ничего более бесполезного, чем зарубежный опыт"

18 июня накануне большой конференции эксперты выступили с короткими докладами.

Сатаров Георгий
Сатаров Георгий
Олег Богданов

Георгий Сатаров,
президент Фонда "Индем" (Москва):

Сколько существует цивилизация на земле, столько существуют заимствования. Когда речь идет о модернизации, надо думтаь об институциональных изменениях и если говорить о целях в этом случае, то под модернизацией мы подразумеваем такие изменения, которые должны повысить эффективность институтов.

Когда мы чем-то недовольны, мы хотим поменять институты. Мой тезис такой - нет ничего более бесполезного, чем зарубежный опыт.

Мы хотим, чтобы у нас возникали эффективные институты. Мы смотрим на опыт тех, у кого хорошие институты. И мы начинаем заимствовать их институты. Но выглядит это заимствование очень примитивно. Просто перенимаем своды законов и ждем, когда же станет лучше? Почему у нас ничего не получилось?

Есть два разных способа возникновения институтов. На Западе институт - не есть результат проектов, это результат естественного прохождения этапов. Искуственно повторить этот процесс не удается.

Второй способ - это проектный способ. Когда механически заимствуются институты как набор формальных норм. Там успех определяется тем, насколько готово к восприятию этого института общество. Менее подготовленной страны, чем Россия, к такому проектному способу модернизации нет. Абсолютная расколотость общественного сознания. Деградация элиты. Нам не годится эволюционный опыт, потому что на это надо 500 лет. Проектный способ нам тоже не годится по совокупности других причин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость