Политика

Главред "Эха" заявил, что главкома ВКС уволили из-за расследования крушения Ту-154 Минобороны в Сочи

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов написал в своем Telegram-канале о том, что главкома воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-полковника Виктора Бондарева отправили в отставку из-за некачественного расследования авиакатастрофы Ту-154 Минобороны РФ в декабре 2016 года.

Место крушения Ту-154
Место крушения Ту-154
ESA/Институт космических исследований РАН

"Виктор Бондарев, главком ВКС, уволен с военной службы и отправлен в СовФед. Его сделали ответственным за катастрофу Ту-154 (ансамбль Александрова и доктор Лиза), а также за неточное и неполное расследование этой катастрофы", — написал Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале.

26 сентября президент РФ Владимир Путин освободил от занимаемой должности и уволил с военной службы главкома ВКС генерал-полковника Виктора Бондарева и заместителя командующего Черноморским флотом вице-адмирала Валерия Куликова, пишет znak.com.

 Самолет Ту-154 разбился утром 25 декабря 2016 года вскоре после вылета из аэропорта Адлера. Погибли 92 человека — военные, журналисты, артисты ансамбля имени Александрова. Среди погибших была глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

Они летели на российскую базу в Сирию.

Справка

Виктор Бондарев был назначен главнокомандующим ВКС 1 августа 2015 года. До этого он занимал должность главкома Военно-воздушных сил (ВВС). Свою карьеру Бондарев начал в качестве летчика-инструктора и впоследствии стал заслуженным военным летчиком и летчиком-снайпером. Бондарев отмечен орденом Мужества. В 2000 году за мужество и героизм, проявленные во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, Бондарев получил звание Героя России.

Виктор Бондарев начинал свою карьеру в Калманском авиаполку Барнаульского высшего военного авиационного училища лётчиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость