Политика

Гордума утвердила и.о. главы Барнаула и скорректировала бюджет

История с возможной отставкой 16 депутатов Гордумы, подавших заявления о сложении полномочий, продолжает выглядеть фарсом. 27 августа городские парламентарии, включая написавших заявления, дисциплинированно явились на очередное заседание. И продуктивно поработали: утвердили первого вице-мэра Игоря Савинцева в качестве и. о. главы города, поправили бюджет и т. д. А потом, попросив удалиться представителей СМИ, за закрытыми дверями обсуждали, стоит ли направлять губернатору обращение в поддержку Владимира Колганова.

Из 35 депутатов на заседание явились 29 (как пояснила Людмила Зубович, председатель Гордумы, остальные отсутствовали по уважительным причинам). Это можно считать превосходной явкой, поскольку накануне само заседание было под вопросом — депутаты, написавшие заявления об отставке, могли его просто проигнорировать.

Внешне все проходило чинно и благородно. Хотя внутреннее напряжение читалось на лице Людмилы Зубович. Сбившись в одной из формулировок, она призналась: "Уважаемые коллеги, я волнуюсь". Впрочем, повестка заседания была утверждена, и в ней в итоге не оказалось вопроса о согласовании Гордумой продажи муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП "Горэлектротранс". Как уже сообщалось, предприятие находится в предбанкротном состоянии, и его руководство хотело бы выставить на торги имущество, чтобы погасить долг в размере 117 млн. рублей. Накануне губернатор Александр Карлин резко выступил против этой продажи.

— Есть предложение снять этот вопрос с обсуждения, — заявил депутат Виктор Попов. — Нам поступило письмо из администрации города с просьбой не рассматривать этот вопрос, потому что он не готов.

Людмила Зубович была с этим не согласна: "Мы оставили этот вопрос в повестке по многочисленным просьбам трудового коллектива "Гор­электротранса". Оттуда была настоятельная просьба его рассмотреть".

Когда слово дали депутату Андрею Солодилову, возглавляющему в Гордуме комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике, он заявил, что вообще не знает, о чем идет речь. "Мы на комитете этот вопрос не поднимали. Поэтому о чем сейчас говорить?" — спросил он. Такое неведение руководителя комитета выглядит странно, поскольку проект повестки заседания был известен еще несколько недель назад.

Первый вице-мэр Игорь Савинцев все это непродолжительное время сидел на возвышении рядом с Людмилой Зубович. Первым же вопросом повестки было его назначение в качестве и. о. главы Барнаула. Что депутаты и сделали.

Поблагодарив депутатов за оказанное доверие, и. о. главы города сказал: "Все, что делается в Барнауле, будет продолжаться. Сейчас главная задача — подготовка города к предстоящей зиме. Будем работать…"

Затем Гордума продемонстрировала привычную работоспособность. Одобрила итоги социально-экономического развития Барнаула в I полугодии 2010 года. Скорректировала бюджет: доходная часть была увеличена на 553,6 млн. рублей. Как пояснила Надежда Тиньгаева, руководитель городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, это стало возможным благодаря росту налоговых поступлений, который составил 10% по сравнению с докризисным 2008 годом. Тем не менее дефицит бюджета остается прежним — 417,9 млн. рублей.

Финальная часть заседания прошла за закрытыми дверями. Она была очень эмоциональной, раздавались крики, спустя 15 минут "секретного совещания" из зала первым вышел депутат Виктор Попов. На вопросы журналистов он ответил: "У всех свое мнение — пусть сами и решают".

Как удалось узнать от Андрея Солодилова, депутатам предлагалось подписать очередное обращение к губернатору от Гордумы по поводу сложившейся ситуации с мэром Барнаула. "Мнения депутатов разделились, и они решили пока воздержаться от обращений", — отметил г-н Солодилов. По словам другого парламентария Юрия Павлова, инициатором подготовки обращения к первому лицу края был депутат Геннадий Морозов. Его поддерживала Людмила Зубович.

Итак, фамилии депутатов-отставников названы не были. Людмила Зубович говорит, что их заявления рассмотрят в течение 30 дней. Юрий Павлов с этим не согласен, считая, что г-жа Зубович обязана была поднять данный вопрос на очередном заседании Гордумы, то есть именно 27 августа. Так что тема роспуска городского парламента остается приоткрытой.

Людмила Зубович,
председатель Гордумы:

Высказывались мнения и волнения, приходить сегодня на Думу или нет, работать или нет. Но Владимир Николаевич Колганов обращался к депутатам с тем, чтобы мы не занимались политиканством, а проработали все вопросы в плановом порядке. Поэтому сегодня Дума работала и приняла очень важные решения.

Заявления будут рассматриваться. Если депутаты будут их отзывать — это их право. Если будут подавать вновь — тоже их право заявить о сложении своих полномочий. Мы надеемся, что этот вопрос разрешится в течение месяца, к следующему заседанию картина будет более ясная.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость