Политика

Граждане, которых вынуждают идти на митинги, могут позвонить по телефону доверия

Открыт телефон доверия для тех, кого вынуждают идти на митинги. Это инициатива Общественной палаты России. Как рассказал в прямом эфире "Русской службы новостей" член Общественной палаты, координатор телефона доверия Сергей Волков, пока линия работает только для представителей сферы образования. Однако, по его словам, по этому номеру может позвонить любой человек.

"Общественная палата решила естественным образом открыть эту линию, чтобы люди могли спокойно сообщать о таких фактах, и мы по ним будем разбираться. Когда учителя будут звонить, их звонки, конечно, будут фиксироваться. Если будут звонить другие, то мы тоже будем пытаться им как-то помочь. Самое главное, что эти факты должны становиться предметом общественного обсуждения в средствах массовой информации. Уже одно это может определённым образом повлиять на начальников, которые пусть и в устной форме, но отдают распоряжения, в общем-то, незаконно", - сказал член Общественной палаты.

Между тем Волков отметил, что Общественная палата "не может повлиять на органы власти, но может сделать какие-то вещи общедоступным". "Моё глубокое убеждение как человека, и как члена Общественной палаты, что каждый учитель, каждый работник почты или жилищно-коммунального хозяйства свободен в своем выборе, на какой конкретный митинг он должен идти. А чего нельзя делать, нельзя его принуждать", - подытожил собеседник РСН.

В свою очередь первый заместитель секретаря Президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев высказал в прямом эфире "Русской службы новостей" негодование по поводу инициативы Общественной палаты. "А почему она выясняет только по поводу одного митинга. 4-го числа состоятся митинги 9 организаций. Не бараны ли вы? Не в насильственную ли вас гонят? Я видел на митинге на Болотной площади много жен олигархов на видеокадрах, разговаривал с людьми. Они являются женами владельцев крупных компаний. А кто-нибудь проверял, не заставляют ли работников крупных компаний ходить на эти митинги?", - сказал единоросс.

Ранее в СМИ появилась информация, что учителя школ Москвы получают негласное распоряжение о необходимости посетить митинг 4 февраля, который пройдет на Поклонной горе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость