Политика

Гражданин – хороший

Позавчера в Барнауле неизвестные опять развешали листовки про мэра города. Этих людей можно квалифицировать по-разному, все зависит от того, с какой точки зрения вы на это смотрите: хулиганы, герои, подпольщики, идиоты, шутники…

Боюсь даже представить, как назвали бы их в Центре по борьбе с э… (не хочу я это слово писать что-то), если бы на месте фамилии "Колганов", значилась бы одна из двух фамилий с вершины вертикали власти. И даже не представляю, кем бы считала их "мировая закулиса" в случае все с теми же двумя фамилиями с вершины.

Однако там указана именно та фамилия, какая указана, поэтому "Отдел добрых дел" (т.е. Центр по борьбе с э…) тут уже не при делах, поэтому как-то странно не видеть под этими листовками фамилий авторов. Удивительно, что, по сути, еще юнцы в борьбе с вертикалью не боятся показывать и называть себя, а вот тут, где, казалось бы, срока по политической статье не светит вовсе никакого, тут организаторам акции стало страшнее, чем н…болам (простите меня за политический матерок).

У нас на altapress.ru есть сюжет "Гражданские акции", к которому мы прикрепляем заметки про различные проявления гражданской жизни. Когда в городе появилась первая антимэрская листовка, эту истории тоже хотел было поставить в тот сюжет. Но потом передумал. А где тут гражданское?

Креативно? На мой взгляд, да. Смешно даже.

Но будь там фамилия или хотя бы название организации, которая взяла на себя ответственность за эту акцию, тогда бы, да, гражданское в этом просвечивалось бы. Вот, эти ребята заявили бы о своей позиции. А так – кто это сказал, зачем это сказал, чего хотел-то? Технологии какие-то. Ну, технологии. А на эти технологии знаете, есть другие технологии. И это уже к понятию "гражданин" не имеет никакого отношения. Так – паны дерутся, непонятно у кого чубы трещат.

Вообще, что-то не видать нынче граждан в России. Мало их, что ли, стало. Изредка появятся, и юрк опять куда-то.

Я даже знаю, куда. Российский гражданин эмигрировал в Интернет. Он там принял другое имя - ник, другое гражданство – любимый сайт. Строит там свое общество. Участвует в каких-то важных виртуальных делах. Спорят, протестуют. Устраивают забастовки. И даже выбирают там себе какого-нибудь главного.

А в том мире, где у них вместо аватара реальное тело имеется, они как-то и не приходят на выборы. А после выборов, результаты которых их, может быть, оскорбляют, не отстаивают свои права с тем же рвением, с которым могут грызть другому виртуальное горло за кибер-правду в своей Интернет-стране. Так только, пошумят, и опять, юрк в виртуал.

Где вы, то есть, мы? Ау!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость