Новости партнеров

Политика

Губернатор Красноярского края прокомментировал исчезновение сына из-под домашнего ареста

Накануне сын губернатора Красноярского края - Артем Усс — сбежал из-под домашнего ареста в Италии.

Самолет в небе.
Самолет в небе.
СС0

Губернатор региона - Александр Усс — заявил, что не знает, где находится его сын. По словам главы региона, он не знает детали произошедшего, пишет ТВК.

Квартира очень тщательно охранялась карабинерами. Они несколько раз приходили с проверками ночью. И губернатор не понимает, как его сын мог исчезнуть из такой квартиры.

Что произошло

Усс-младший вскрыл свой электронный браслет и вышел из квартиры. 40-летний мужчина сбежал после того, как миланский суд одобрил его экстрадицию в США.

Версия

Правоохранители изучают данные камер наблюдения. Есть версия, что Усс-младший уже не в Италии. Вполне возможно, что он улетел на частном самолете из аэропорта, сообщает «Интерфакс». Накануне в МИД РФ заявили, что настаивают на возвращении Усса в Россию.

Между тем Артему Уссу грозит по совокупности 75 лет тюрьмы в США. Его обвиняют в обходе санкций, отмывании денег и незаконных сделках.Ранее задержанный Усс-младший просил выслать его в РФ. В России в отношении него открыто дело об отмывании доходов в особо крупном размере.

По делу проходит еще несколько человек.

Усса-младшего задержали 17 октября прошлого года в аэропорту Милана по запросу США. Он планировал вылететь в Турцию. Его, еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы обвиняют в обходе санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег.

Обмен

Защита сына губернатора Красноярского края считает, что Вашингтон впоследствии может использовать россиянина, чтобы обменять арестованных в РФ граждан США.

Реакция Кремля и отца

Губернатор Красноярского края Александр Усс говорил о «политическом окрасе» обвинений против его сына. МИД РФ назвал дело в отношении Усса-младшего продолжением «развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян».

Представитель Кремля Дмитрий Песков пообещал, что Москва сделает все возможное для защиты Усса. Дипломатические представительства будут принимать участие в защите интересов гражданина России, пообещал представитель Кремля.

Об обвиняемом

Артем Усс — единственный сын красноярского губернатора Александра Усса. Он регулярно получал госконтракты на поставку угля в различные учреждения Красноярского края. Является одним из учредителей предприятия «Сибуголь».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость