Новости партнеров

Политика

И будем спать спокойно. На Украине заявили, что не вернут России $3 млрд

Президент Украины  Петр Порошенко заявил, что страна защитилась на определенное время от требований России вернуть 3 млрд долларов. Долг перед Россией возник потому, что она в трудный для Украины момент в 2013 году выкупила ее облигации. Высказывание президента приводит «Московский комсомолец».

Доллары.
Доллары.
СС0

Петр Порошенко выразился довольно резко: сказал, что экс-президент страны Виктор Янукович положил эти средства кэшем в свои грузовики и вывез с Украины. И требовать  эти деньги от страны несправедливо. Президент добавил, что момент был зафиксирован на камеры.

В 2013 году Россия выкупила украинские суверенные еврооблигации на 3 млрд. долларов. В дальнейшем украинский парламент ввел мораторий на обслуживание госдолга, в том числе и перед Москвой.

В сентябре 2018-го апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Киева на решение вышестоящего суда, который обязал Украину выплатить долг. Российский министр финансов и вице-премьер Антон Силуанов пообещал обратиться в Верховный суд Великобритании, пишет Лента.ру.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость