Новости партнеров

Политика

И поджог Кремля: депутаты вручную собрали фейки о прошедших акциях протеста

Думский комитет по информационной политике сообщил, что обнаружил в соцсетях 53 "темы фейков", связанных с несанкционированными акциями 23 января.

Несанкционированный митинг в поддержку Навального в Барнауле. 23 января 2021 года.
Несанкционированный митинг в поддержку Навального в Барнауле. 23 января 2021 года.
Дмитрий Лямзин

Фейки депутаты искали вручную, сообщает "Интерфакс". А также - с помощью автоматического мониторинга.

Каждая из тем, по словам парламентариев, может содержать "от нескольких однотипных сообщений до десятков постов". Больше всего фейков они нашли в TikTok.

В комитете пообещали, что детально расследуют все случаи умышленного создания фейков. Отчет о результатах мониторинга комитет будет передан в Роскомнадзор и Генпрокуратуру.

ТОП-10

В "топ-10 фейков" депутаты включили сообщение о "поджоге Кремля", о том, что полиции разрешили стрелять в митингующих, об "отключении интернета по всей стране", "использовании военных для подавления протеста", гибели протестующих, "миллионах протестантов" по всей стране и о других якобы имевших место фактах и искажениях.

23 января в России прошли несогласованные акции протеста в России. В Барнауле в "народных гуляниях" приняли участие порядка 2000 человек. Протестные настроения в стране активизировались после фильма Навального о «дворце Путина» в Геленджике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость