Политика

Игорь Савинцев рассказал о причинах ухода в отставку

Игорь Савинцев, ушедший накануне в отставку, рассказал "Политсибру" о причинах, которые заставили его покинуть свой пост. Кроме того, экс-глава администрации прокомментировал ситуацию с уголовными делами против него и сына. Бывший сити-менеджер Барнаула считает, что ни он, ни его сын не делали того, в чем их обвиняют.

Игорь Савинцев.
Игорь Савинцев.
Михаил Хаустов

Игорь Савинцев,
бывший сити-менеджер Барнаула:

Я в апреле проходил обследование, в июле 21 день отлежал в городской больнице №8. Врачи рекомендуют мне не нервничать, потому что при любом срыве резко поднимается давление. Я не хочу, чтобы состояние моего здоровья влияло на судьбы барнаульцев. Поэтому я принял решение о сложении полномочий.

Как сообщил ИА REGNUM председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятника, была и еще одна причина добровольной отставки главы города: в связи с уголовным преследованием любые его действия воспринимались как попытка оказать влияние на действия подчиненных.

Станислав Тетерятник,
председатель комитета информационной политики администрации Барнаула:

Уголовное дело в значительной мере влияло на исполнение полномочий главой — особенно в решении финансовых проблем, которых у городов с дефицитным бюджетом и так предостаточно. Зима не за горами, нужно "латать дыры", перераспределять доходы бюджета. Но в сложившихся обстоятельствах никто, кроме главы, не берет на себя ответственность по внесению поправок, а главе это сделать невозможно — идет следствие.

Экс-глава города также рассказал о своей позиции по поводу возбужденного против него уголовного дела.

Игорь Савинцев,
бывший сити-менеджер Барнаула:

У нас десятки земельных участков предоставлялись в аренду без аукциона, но с обязательной публикацией объявления в газете. 30-я статья Земельного кодекса позволяет делать это, если на участок нет второй заявки. Специалисты земельного комитета администрации считают, что все предусмотренные законом процедуры при выделении участков соблюдались. Мое твердое убеждение: никакой моей вины нет. Я подписываю постановление только после того, как его проверяют и согласовывают ряд служб администрации. После возбуждения уголовного дела мы проверили законность предоставления земельных участков – все документы ее подтверждают. У следствия возникли вопросы. Я думаю, следствие разберется, а суд поставит окончательную точку в этом деле.

Кроме того, Савинцев объяснил, почему никогда не высказывался по поводу дела, возбужденного против его сына.

Игорь Савинцев,
бывший сити-менеджер Барнаула:

Мои высказывания могли расценить как давление на тех или иных лиц. Но теперь, когда я сложил полномочия, могу комментировать. В душе я всегда считал, что проблема заключается в том, что это именно мой сын. Если бы это был другой человек, может быть, все развивалось по другому сценарию. Сыну сегодня 35 лет, с 17 лет он живет самостоятельной жизнью, сам принимает решения. Конечно, для меня, как для отца, и для моей жены все, что сейчас происходит, - это трагедия. Мы надеемся, что суд подойдет объективно и примет справедливое решение. То, что он что-то похитил, я исключаю. Я убежден, что этого не было.

Примечательно, что на официальном сайте алтайского регионального отделения партии "Единая Россия" Игорь Савинцев все еще числится в качестве Члена Президиума РПС и главы города.

Скриншот с сайта алтайского отделения "Единой России".

Справка

Игорь Савинцев был назначен и.о. главы администрации Барнаула на заседании БГД 27 августа 2010 года после отстранения от должности мэра Владимира Колганова. В декабре 2010 года с Игорем Савинцевым был заключен контракт. Повторно Игорь Григорьевич был нанят на должность сити-менеджера в декабре 2012 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость