Новости партнеров

Политика

Иркутская прокуратура потребовала от депутата Госдумы опровергнуть "давление из-за бюджета"

Прокуратура Иркутской области потребовала опровержение от депутата госдумы Алексея Красноштанова, который накануне рассказал, что ведомство заставило местную гордуму проголосовать за бюджет Иркутска, в котором сотни миллионов куда-то "уходят".

Памятник основателям Иркутска.
Памятник основателям Иркутска.

Напомним, госдумец Алексей Красноштанов раскритиковал мэра Иркутска за давление на депутатов. По его словам, глава города воспользовался большими связями в прокуратуре, чтобы заставить местных депутатов проголосовать за бюджет.

В прокуратуре, комментируя слова об оказании давления, потребовали опровергнуть "несоответствующие действительности сведения".

"Озвученное депутатом мнение об оказании «давления», а также приведенные им как в подтверждение сведения, не соответствуют фактическим обстоятельствам. Прокурором Иркутской области <...> в декабре 2019 года - январе 2020 года какие-либо встречи ни с депутатским корпусом, ни с отдельными депутатами <...> не назначались и не проводились", - рассказали в ведомстве.

По данным же Красноштанова, изначально депутатов пригласили на прием к прокурору Иркутска, но тот их не убедил.

Тогда с ними якобы встретился уже областной прокурор, который "пообщался так, что 30 декабря 18 депутатов с понурыми лицами пришли в думу и приняли бюджет именно в варианте мэра".

Бюджет будет дефицитным.
Михаил Хаустов

В прокуратуре Иркутской области подчеркнули, что 27 декабря 2019 года проводилось рабочее совещание "по инициативе законодательного и исполнительных органов государственной власти области".

На мероприятии присутствовали органы и лица, заинтересованные "в надлежащем исполнении бюджетного процесса на территории региона и областного центра".

"Рассмотрен вопрос о восстановлении законности в бюджетной сфере с учетом принесения протеста прокурора города Иркутска на решение Думы города от 13.12.2019 «О бюджете города Иркутска на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов». В ходе совещания состоялся обмен мнениями о сложившейся ситуации и возможных вариантах ее разрешения в установленном законом порядке", - добавили в ведомстве.

Соответственно, оснований к выводу об оказании «давления» прокуратурой на депутатов городской Думы не имеется, заключили в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость