Политика

Итоги явки. Сколько жителей Алтайского края проголосовало в досрочном голосовании

С 25 по 30 июня жители Алтайского края принимали участие в досрочном голосовании по поправкам в Конституцию. Это решение было принято для минимизации риска заражения COVID-19 на избирательном участке. О том, как прошла «пятидневка», расскажет altapress.ru.

В условиях пандемии за поправки в Конституцию РФ можно проголосовать на дому.
В условиях пандемии за поправки в Конституцию РФ можно проголосовать на дому.
Дмитрий Лямзин, ИД "Алтапресс"

В голосовании участвуют все граждане РФ, достигшие возраста 18 лет. По данным ЦИК, таких избирателей в Алтайском крае более 1,8 млн. Досрочно приняли участие в общероссийском голосовании свыше 670 тысяч жителей региона.

Свой голос можно было отдать на свежем воздухе, в «мобильном пункте». В Барнауле из всех 255 УИК под «тентом» было 229 участковых комиссий. Но 1 июля такого уже не будет. В главный день голосования избирателю нужно будет прийти на свой участок с паспортом.

Насчет своего здоровья можно не беспокоиться: все члены избирательной комиссии и общественные наблюдатели прошли тест на COVID-19. На своих местах они сидят в средствах индивидуальной защиты. На полу пункта — специальная разметка, которая помогает выдерживать дистанцию. Также каждому голосующему вручают маску, перчатки, одноразовую ручку. Все, чтобы свести контакт до минимума.

Есть и альтернативный вариант голосования — на дому. О такой процедуре мы уже рассказывали ранее. Чтобы пригласить к себе избирательную комиссию, нужно позвонить на свой УИК. Если не знаете, к какому пункту голосования вы прикреплены, можете позвонить на «горячую линию»: 8-800-200-00-20.

С 25 июня по всей стране началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию России.
Анна Зайкова

В совсем «экзотическом» голосовании поучаствовали жители Нижегородской и Московской областей. Избиратели смогли отдать свой голос на сайте госуслуг. Как сообщает ТАСС, явка онлайн-голосования на 30 июня составила 90% - это более 1 млн. человек.

Избиратели отмечают, что формат недельного голосования очень удобен. Можно прийти на участок в любой день недели, а выходные посвятить своим близким.

Напомним, что 1 июля — главный день голосования по поправкам в Конституцию. Он объявлен выходным днем. УИК будут работать с 08:00 до 20:00.

"Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость