Новости партнеров

Политика

Из губернаторской гонки выбыли два человека, один из них будет жаловаться

Вечером 28 июля завершился прием документов на регистрацию у желающих продолжить участие в выборах губернатора Алтайского края. Пока в кампании остаются четыре кандидата, двое претендентов выбыли. Одни из выбывших — Виктор Рау — намерен жаловаться в ЦИК и прокуратуру.

Виктор Рау объявил голодовку.
Виктор Рау объявил голодовку.
facebook.com/viktor.rau.

В срок документы подали врио губернатора Виктор Томенко, руководитель фракции ЛДПР в краевом заксобрании Владимир Семенов, депутат АКЗС от «Справедливой России» Людмила Суслова и кандидат от «Партии роста», предприниматель Андрей Крылов.

Рубцовчанин Сергей Сущевский и выдвиженец «Яблока» Виктор Рау не смогли пройти муниципальный фильтр — собрать не менее 534 подписей местных депутатов и глав в свою поддержку.

Ранее Сущевский обращался в открытом письме к депутатам и главам с просьбой оказать ему помощь. В своем сообщении он говорил, что при сборе подписей якобы задействован административный ресурс — их собирают директивно для четырех кандидатов.

Виктор Рау 28 июля на странице в Фейсбук высказался куда категоричнее. Он понимал, что без помощи ему не обойтись. По его словам, у него состоялась «встреча на уровне вице-губернатора», где ему якобы пообещали поддержку при прохождении муниципального фильтра. После этого он начал работать с депутатами.

Виктор Рау:

Депутаты в основном ссылались на свою партийную принадлежность, что партия им не разрешает подписывать другим кандидатам, хотя некоторые выходили сами на меня и предлагали свои подписи.

Рау также настаивает на административном ресурсе: якобы на места была спущена разнарядка собрать подписи только четырем кандидатам. По словам Рау, у него есть видео и аудиоподтверждения, однако в сеть он их не выложил.

Экс-кандидат утверждает, что подал заявление в крайизбирком об отмене регистраций «всех четырех кандидатов».

Однако избирательная комиссия еще не принимала решений о регистрации какого-либо кандидата. У нее на это есть 10 дней с момента подачи документов.

Рау намерен обратиться в ЦИК, следком, прокуратуру и ФСБ.

Ранее кандидаты, сумевшие преодолеть муниципальный фильтр, рассказали altapress.ru, как им удалось собрать нужное число подписей. Одни сказали, что сделали это самостоятельно, другие, что это была «сложная процедура», потребовавшая диалога.

Выборы губернатора состоятся 9 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость