Политика

Известная приморская журналистка попросила президента отобрать у "Газпрома" национальное достояние

Известная на всю Россию приморская журналистка Мария Соловьенко, более известная в народе как "Маша, смутившая президента" в очередной раз задала Владимиру Путину острый и злободневный вопрос в ходе большой пресс-конференции, которая в данные минуты продолжается в Москве.

Главный редактор "Народного Вече" призвала гаранта конституции национализировать добычу природных ресурсов и отобрать у "Газпрома" национальное достояние, сообщает РИА PrimaMedia.

- Вижу исследования в последнее время, говорят России пять-семь лет осталось, и все – распадется. Почему-то я в этом мало сомневаюсь. Господин президент, все мы знаем, что по конституции недра принадлежат народу, а на деле совсем не так. Например, наше "национальное достояние"  "Газпром"… Отберите у этой кучки олигархов, приватизировавших Россию, недра, национализируйте природные ресурсы и тогда каждый россиянин, каждый мальчишка признает вас пожизненным президентом, - сказала Мария Соловьенко.

Владимир Путин,
президент РФ:

Недра по закону принадлежат народу, это так. И многие крупные предприятия, в том числе "Газпром" в большей части принадлежат государству. Конечно, был момент семь-восемь лет назад, когда он чуть не уплыл из рук государства. Но так не случилось, и контрольный пакет акций остался у государства.Это позволяет нам держать достаточно низкую цену на газ внутри страны. Идея ваша мне понятна и я даже в чем-то с вами согласен, что вы подразумеваете, что большие средства могли бы идти на развитие страны. Но смысл частичного частного участия в делах "Газпрома" в том, что это самое участие дает ему развиваться, выходить на новые рынки, налаживать сотрудничество с иностранными компаниями. Прекрати мы это и от нас все отвернутся, партнеры испугаются, что опять у нас все "уходит в тень". Обязательно отвернутся, даже не сомневайтесь.

Напомним, что Мария Соловьенко известна тем, что на пресс-конференции президента Владимира Путина 1 февраля 2007 года, задавая вопрос о коррупции, назвала Владимира Владимировича "несравненным". На ответ президента: "Вы меня смущаете", - Соловьенко отреагировала фразой: "Мне очень приятно, женщина должна смущать мужчину".
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость