Политика

К нам приедет монтбельярд. Алтай - сырный край. Благодаря испанскому оборудованию и французским коровам он станет еще сырнее

Гостями первого международного фестиваля “Праздник сыра”, который прошел в Барнауле 14 сентября, стали представители Франции и Испании. Накануне фестиваля в Алтайской торгово-промышленной палате состоялась встреча делегации Франш-Конте с алтайскими предпринимателями.

Бизнес с французским акцентом

Отношения с французским регионом Франш-Конте у Алтайского края пока будут складываться главным образом по схеме “они продают - мы покупаем”. Советник регионального совета Франш-Конте Пьер Магэн-Фейсо подтвердил, что предприятиям региона нужны новые рынки сбыта сыродельческой продукции, оборудования и технологий.

Несмотря на готовность французской делегации к активному сотрудничеству, кое-какие предложения алтайской стороны привели гостей в легкое замешательство. К примеру, к Клоду Тэллару, президенту организации UPRA по отбору и продвижению породы коров монтбельярд (один из брендов Франш-Конте), обратился представитель барнаульской компании, занимающейся продажами оборудования для переработки молока. Наша фирма собирается открывать молокоперерабатывающее предприятие и создавать собственную сырьевую базу. И для этого хотела бы приобрести крупную партию (до тысячи голов) скота. Казалось бы, господину Тэллару нужно было бы отвести потенциального покупателя в уголок и обсудить параметры сделки, но француз сказал, что в настоящее время возможности поставки такой партии пока нет. “Расстояние между нашими регионами - это проблема”, - признал французский гость. Для справки: стоимость одной монтбельярдской коровы составляет примерно 1600 евро.

Итогом визита делегации Франш-Конте стало подписание соглашения. Алтайский край для Франш-Конте - первый из регионов России, с которым налажено сотрудничество. По словам Кристин Гарнье, стороны присматривались друг к другу с 2004 года, и в конце 2006 года алтайский губернатор Александр Карлин обозначил дату подписания соглашения и приурочил ее к празднованиям 70-летия края. Документ предусматривает торгово-экономическое, научно-исследовательское и культурное сотрудничество, создание благоприятных условий для выработки программы совместных действий и установление долгосрочных отношений между Алтайским краем и Франш-Конте. Приоритеты в сотрудничестве - молочное животноводство, производство и переработка молока, создание совместных предприятий.

Франш-Конте

Регион расположен на границе со Швейцарией. Столица - город Безансон. В регионе родились писатель Виктор Гюго, первые кинематографисты братья Люмьер, ученый Луи Пастер, основатели автомобильного концерна Пежо. Основу экономики региона составляют предприятия по производству сыров и вин, часов, оптики, пластмасс, игрушек. Бывавшие во Франш-Конте Александр Майоров, директор Сибирского НИИ сыроделия, и студенты факультета пищевых производств АлтГТУ, проходившие стажировку в тамошних школах сыроделия, отмечают: природно-климатические условия Алтая и этого региона Франции очень похожи и максимально подходят для сыроделия.

Справка «СК»

Товарооборот Алтайского края и Франции на протяжении последних пяти лет составляет 1,2-2,3 млн. долларов США. Основные статьи экспорта в 2006 году - кузнечно-прессовое оборудование (94,5%), гриб белый (5,5%). Основной импорт - средства наземного транспорта (39,2%), фармацевтическая продукция (35,6%), электрические машины и оборудование (20,1%), растительные соки и экстракты (4%).

Испания предлагает

Господин Хоакин Састре, президент испанской компании “Фибоса”, принял участие в “круглом столе” по проблемам развития молочной промышленности, который состоялся в рамках “Праздника сыра”. Он старался как можно больше рассказать о производимом оборудовании. Хорошей рекламой компании “Фибоса” могло бы послужить выступление специалистов компании “Майма-молоко” (Республика Алтай), где полностью автоматизированная линия по производству сыров работает с 2005 года. Президент “Фибосы” заинтересован в том, чтобы на Алтае был построен завод по производству сыра, полностью укомплектованный их фирменным оборудованием. На встрече с Александром Карлиным испанский бизнесмен просил оказать содействие в том, чтобы “передать знания и возможности" нашему региону.

Справка “СК”

“Фибоса” - один из крупнейших мировых производителей оборудования для сыроделия. Работает в 40 странах мира. На мировом рынке 25 лет. За последние три года “Фибоса” реализовала крупные проекты в Аргентине, Чили, Италии. В прошлом году фирмой было автоматизировано четыре крупных завода на Украине. В 2007 году компания выиграла тендер на автоматизацию завода в Белоруссии. В России компания работает с начала 90-х годов. География реализованных с “Фибосой” проектов - Москва, Татарстан, Брянская область.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость