Политика

К организатору "Марша за федерализацию Сибири" пришли сотрудники ФСБ с обыском

17 ноября сотрудники ФСБ задержали и допросили общественного активиста и лидера "РПР-Парнас" Егора Савина; в его квартире провели обыск и изъяли принадлежащий Савину компьютер, сообщает Сиб.фм.

Егор Савин.
Егор Савин.
личный архив

По его словам, следователей интересовал ролик, которым Савин поделился на своей странице ВКонтакте 17 августа 2014 года. "При чём здесь компьютер, я не понимаю. На нём не хранилось ничего запрещённого. Никакого оповещения об обыске мне заранее не приходило", — сказал Савин.

Сотрудники ФСБ провели проверку по статье 282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды, соответствующее постановление суда показали Савину во время допроса. Возбуждено ли уголовное дело, и кем он проходит по нему, Савин не знает.

"Очевидно, что этот ролик делал не я. Считаю, что это просто давление на оппозицию", — поделился мнением активист.

17 августа Савин разместил у себя на странице двухминутный видеоролик, на котором трое мужчин, один из которых представляется как "боец армии освобождения Сибири", обращаются к зрителю, утверждая, что люди должны бороться не друг с другом, а с настоящим врагом, и настало время действий. Согласно тексту ролика "простые люди начинают понимать, что их обкрадывает не далёкая страна, а собственная верхушка, и начинают требовать своего". Завершается запись призывом "Хватит кормить Москву!".

Факт

"Марш за федерализацию Сибири" в Новосибирске провести не удалось, вместо него прошёл немногочисленный пикет за расширение прав регионов. 21 сентября Савин пытался организовать "Марш мира" с призывом прекратить войну на Украине. Митинг сорвали другие общественники, несмотря на то, что он был согласован с властями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость