Политика

Кадры, ЛЭП и школы: что Томенко пообещал жителям двух районов Алтайского края

21 июля врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко посетил два района - Романовский и Ребрихинский. Глава региона обсудил с жителями проблемы, которые на их взгляд, нуждаются в скорейшем разрешении. Речь идет, в частности, о ремонте средней школы в Романово и подключении райцентра к резервному источнику электроэнергии. Постоянные перебои надоели и простым жителям, и местным предприятиям.  

21 июля Виктор Томенко побывал в Ребрихинской и Романовском районах
21 июля Виктор Томенко побывал в Ребрихинской и Романовском районах
Дмитрий Лямзин

Средняя общеобразовательная школа в селе Романово - настоящая головная боль местных властей. В 2017 году по программе "80 на 80" в ней удалось частично провести ремонт. В здании установили новые окна и двери, утеплили фасад, обшили его современным материалом, отремонтировали туалеты. Но на дальнейшие работы не хватило средств.

Возможностей для того, чтобы принять всех обучающихся в одну смену, здесь нет. Уроки в начальных классах проходят в соседнем с школой здании, которое для этого не приспособлено: узкие коридоры, деревянные перекрытия, отсутствие возможности для полноценного питания.

Вопрос о расширения Романовской средней школы стоит очень остро. Для его решения к школе необходимо сделать пристрой. Старое же здание, в котором сейчас учатся первоклашки, сможет занять районный комитет по образованию.   

21 июля Виктор Томенко побывал в Ребрихинской и Романовском районах
Дмитрий Лямзин

21 июля объект лично осмотрел Виктор Томенко. Глава Романовского района Андрей Науменко рассказал: несмотря на то, что внешне школа выглядит вполне приемливо, внутри еще очень много проблем. Связаны они, прежде всего с инженерной инфраструктурой. Коммуникации, ведущие к школе, уже давно износились и требуют срочной замены.

Также надо срочно решать вопрос по ограждению территории. Если этого не будет сделано в срок, директору школы грозит штраф в 50 тысяч рублей. 

Ситуацию с Романовской школой Виктор Томенко поручил взять на контроль. Деньги на завершения ее реконструкции постараются изыскать. 

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края: 

Работа в сфере образования в крае запланирована обширная. Пример села Романово показывает, что объемы финансирования для этого направления надо увеличивать. В крае за летний сезон нужно успеть отремонтировать 35 школ. Ведется строительство семи новых школ и трех пристроев. На эти цели выделено примерно 2,2 млрд рублей, это позволяет нам держать ситуацию на плаву.

Виктор Томенко обсудил с местными учителями и другие вопросы. Самый насущный — кадровый. Сейчас в Романовской средней школе 12 учителей предпенсионного возраста. Кто придет им на смену, никто не знает. Смена поколений идет очень медленно: за последнее время работать в школу пришел лишь один молодой специалист.

По словам Виктора Томенко, решить кадровый вопрос можно только улучшением жизни на селе и повышением заработных плат в образовании. Они, что скрывать, пока совсем не высоки. 

Вопросы жизни 

Есть в Романовском районе еще одна проблема, касающаяся без преувеличения всех жителей - это электроснабжение. Оно здесь оставляет желать лучшего. Об этом главе региона рассказали местные общественники в ходе встречи в общественной приемной. Как оказалось, на территории , где проживают больше 12 тысяч человек, нет резервного источника питания. Чуть что, жители тут же оказываются без света. 

21 июля Виктор Томенко побывал в Ребрихинской и Романовском районах
Дмитрий Лямзин

Виктор Миненко,
председатель профсоюзов АПК Романовского района: 

Аналогичная проблема и в соседнем Мамонтовском районе. У нас постоянные перебои в подаче электричества. Малейшая авария приводит к серьезным проблемам. Особенно это сказывается на предприятиях, занимающихся переработкой молока. Для них перебои с электроэнергией оборачиваются серьезными производственными и финансовыми потерями. 

В Ребрихинском районе, который Виктор Томенко посетил также в минувшую субботу, остро стоит вопрос перевозчиков, точнее их отсутствия. Из-за низкой рентабельности бизнеса они попросту обанкротились. 

Евгений Лютов,
депутат Ребрихинского районного Совета народных депутатов:

Маршруты убыточные. Между селами очень низкий пассажиропоток, денег не хватает даже на незначительный ремонт. Если раньше муниципальным перевозчикам могли передавать в использование некоторые школьные автобусы, то частникам приходится их покупать на аукционах. Между тем, необходимо решить вопрос с транспортной доступностью – это важная составляющая жизни каждого села.

21 июля Виктор Томенко побывал в Ребрихинской и Романовском районах
Дмитрий Лямзин

Конгресс необходим 

Чтобы сконцентрировать и понять все насущные вопросы территорий, глава региона предложил провести конгресс муниципалитетов. Как уже сообщал altapress.ru он должен пройти в ближайшее время. Представители районов смогут озвучить свои предложения в программу социально экономического развития Алтайского края.

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

Такое мероприятие необходимо провести в ближайшее время для того, чтобы собрать от представителей муниципальных образований обобщенные и уже продуманные предложения, имеющие отношение к конкретному селу, городу или району. Думаю, что для нашей программы по формированию дальнейшего перспективного развития Алтайского края, такой формат будет полезен.

Последний раз съезд ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края" проходил в мае 2017 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость