Политика

Как Первомайский райсовет стал настоящим парламентом

– Пока в нашем районе шла эта тяжелая история, на моих глазах рождался настоящий депутатский корпус, – говорит Владимир Бодунов, глава Солнечного сельсовета. – Впредь люди просто не проголосуют, пока вопрос не будет основательно проработан.

Внеочередная сессия в Первомайском райсовете.
Внеочередная сессия в Первомайском райсовете.
Анна Зайкова

…17 октября они собрались на внеочередную сессию: в нескольких селах закрылись школы, температура в квартирах не поднималась выше семи-девяти градусов, люди отправляли детей к родственникам в соседние деревни, в дома с печками, а сами сидели у обогревателей. "Новосибирскрегионгаз" отказался давать топливо в котельные, пока не будет погашен долг обанкротившегося оператора ЖКХ "Первомайский коммунально-производственный комплекс", а депутаты не согласились с предложением своей администрации: взять в банке кредит на 23 миллиона 925 тысяч 894 рубля и повесить этот долг на бюджет района.

Продать и повысить

Глава администрации района Алексей Рубцов маркером на доске рисует цифры и стрелки: долг почившего оператора передается четырем новым – те передают его администрации района – у администрации появляется обязанность заплатить долг и право его истребовать.

Алексей Рубцов,
глава администрации района:

Теоретически в бюджете баланс, а на практике взыскать долг в полном объеме вряд ли получится. Необходимы дополнительные источники дохода. Есть договоренность, что мы с "Новосибирскрегионгазом" пишем график погашения задолженности. Вчера вечером и сегодня утром велись переговоры с Лоором, и от него было пожелание: начните работу, когда свои резервы исчерпаете и скажете: "Все, Иван Иваныч, мы выдохлись, а платить надо", – он своими полномочиями увеличит дотацию району на тот разрыв, который останется. Если сегодня к концу дня увозим все документы, дальше разговор пойдет по поставке газа…

На этой сессии вопрос о кредите уже не поднимается. Виктор Камышников, замглавы администрации района по экономике, знакомит депутатов с новым планом. Первое – продать земельные участки: "Есть большой участок между федеральной трассой и Санниково, года два назад мы планировали продать его под “Икею”, сейчас опять ходят люди, хотят приобрести. Берем по минимуму – за 14 миллионов продадим".

Второе – продать несколько объектов недвижимости.

Третье – обсудить возможность поднятия стоимости аренды земли на пашню, сенокосы и пастбища. До двух тысяч рублей поднять арендную плату за землю для личных подсобных хозяйств: "Для сравнения скажу: в Косихе эта цифра составляет девять тысяч рублей, в Павловске – четыре. Вы же депутаты, вы должны понимать, что мы упускаем эти доходы".

– Долги накопили, а отдавать за счет людей будем? – возмущается кто-то в первых рядах.

– Итого 30 с половиной миллионов рублей, – невозмутимо продолжает Камышников. – Если даже 50% от этой суммы уйдет в бюджет сельсоветов, половина останется в районном бюджете. 16 миллионов смело будет. Плюс на девять миллионов планируем увеличение поступлений бюджета в 13-м году.

– Да вы перестаньте! – возмущается Александр Терновой, гендиректор "Алтайских закромов". Он представляет Новоберезовский сельсовет. – В районе самые высокие тарифы на ЖКХ, цена аренды земли близка к максимальной! Я вам официально заявляю: если вы такой коэффициент примите, я как минимум тысячу гектаров верну району. Мне экономически невыгодно соревноваться с теми, кто имеет землю в Третьяках или в Завьяловском районе, земля там лучше, а стоимость аренды в два раза ниже. Личным подсобным хозяйством люди занимаются от безысходности. Когда вы поднимете тариф, им выгоднее будет получать 4 950 рублей по безработице. Вы себя накажете.

Со своего места поднимается Александр Попов (Березовский сельсовет):

– Я знаю многих, кто занимается ЛПХ. Когда людям давали землю, им говорили: ребята, давайте, государство вас поддержит. А как трудности настали, мы решили этих ребят подоить? Это рассмат­ривать даже нельзя!

Перестали молчать

Степан Босяк, начальник отдела аппарата АКЗС по работе с органами местного самоуправления, призвал депутатов "сосредоточиться на реальных проблемах":

– У меня были разные разговоры с вашими депутатами, в частности Шубиным, он пришел и начал воспитывать меня: "Неужели никто не может газовиков наклонить, и нельзя ли на них топнуть". Я хотел бы посмотреть на человека, который сегодня осмелится топнуть на газовиков. Тем более в вашем положении, когда вам надо дальше газификацию проводить…

По залу шелестит: "шантаж", "со всех сторон шантажируют".

– Ко мне домой приходила женщина с двумя маленькими ребятишками, – говорит своему соседу глава Санниковского сельсовета Владимир Молофеев. – У нее девять градусов в квартире!

– Я подтверждаю, что, если вы пойдете на этот шаг, мы будем изыскивать возможности дополнительно увеличить финансирование района, – говорит Босяк. – Что можно будет взять по суду, будет взято… Ошибка Алексея Васильевича (Рубцова. – Ред.), может быть, в том, что он пытался как-то в одиночку порешать эту проблему, а она ему не по зубам. Достаточно серьезные люди не хотят платить эти деньги, и работать с ними должны такие же серьезные... Я вижу, что Александр Иванович тянет руку, но я вообще-то не докладчик.

– Ко мне тут попала пояснительная записка Алексея Василича губернатору: водопроводы на 100% отремонтированы, теплосети на 100% отремонтированы, и даже стоит дата, что мы согласны взять заимствование, – произносит Терновой в тяжелой тишине. – Поднимите каждого главу сельсовета и спросите: насколько исправными им передали сети? Если бы эта ситуация не сложилась, на проблему ЖКХ в районе никто бы не обратил внимания. Мы до сих пор не увидели план развития ЖКХ района!

– Почему вы выступаете, а я тут стою? – обижается Босяк. – Не будем в шоу все это превращать, у людей серьезная проблема сегодня, и ее надо решать, а не пикироваться и не устраивать демонстрацию… собственных возможностей и собственной эрудиции!

– Это Александр Иванович еще сдержанно начал себя вести, когда стал депутатом, – говорит мне один из сельских глав. – Раньше он вообще слов не выбирал. Но своей оппозиционностью они сделали из нас настоящих депутатов. И многие из тех, кто раньше молчал, перестали отмалчиваться, глядя на них.

Сделать шаг

Босяк садится на свое место, на трибуну выходит Юлия Фролова, глава Первомайского сельсовета. В ее селе самая тяжелая ситуация с отоплением, и видно, что она просто близка к отчаянию. Она призывает депутатов проголосовать за план администрации.

– Прости, Юлия Аркадьевна, – вмешивается Босяк. – Меня просто задело. На мой взгляд, я не только сегодня, а вообще не обидел ни одного главу, и в вашу выборную пору сделал все, что от меня зависело, чтобы здесь сегодня сидели именно вот эти главы!

– Нет, ну, меня-то! – возражает с места известный в крае оппозиционер Олег Боронин, глава Сибирского. – Меня-то вы… это…

Все смеются, не смешно только Юлии Аркадьевне:

– Я прекрасно понимаю, если мы возьмем эти обязательства на 24 миллиона, то, скорее всего, в следующем году в Первомайке не откроется дополнительный детский сад. Но давайте сейчас откинем всякую политику! У нас школа закрылась до 26 октября!

– А какой контроль будет со стороны администрации за деятельностью наших новых четырех операторов? – спрашивает депутат Иван Казаков. – Не получится у нас через год еще семи миллионов прибыли в кавычках? Сейчас мы все проголосуем "за", потому что понимаем ситуацию, но дают деньги, значит, нужен контроль. Когда люди по 400 тысяч зарплаты начисляют, когда по 120 тысяч платят за консультацию… Надо обговорить дальнейшие действия, взять операторов под жесткий контроль.

После двухчасовых дебатов депутаты единогласно голосуют за предложенную схему. Людям дадут тепло, а районному бюджету не придется с процентами выплачивать кредит.

– Мы перешагнули через ложь, увидели открытую ситуацию, – говорит Терновой. – Главе администрации района это хороший урок.

– Думаю, депутаты, сидящие здесь, могут быть примером вышестоящим структурам, – говорит Владимир Бодунов.

– Но все-таки я заявляю, что для меня лично юридическая и политическая сторона сложившейся ситуации пока просто выведена за скобки, – предупреждает Боронин.

Цифра

23 млн. 925 тыс. 894 рубля задолжал газовикам обанкротившийся оператор ЖКХ Первомайского района.

Почему в Первомайском районе задержали начало отопительного сезона?

К середине октября без тепла в Первомайском районе оставались 24 тысячи человек, проживающих в восьми селах, – это около половины населения. Отопления не было  в Первомайском, Березовке, Санникове, Сибирском и в нескольких более мелких селах. При этом 90–95% жителей  района аккуратно и своевременно платят за коммунальные услуги.

Долг районного оператора ЖКХ "Первомайский коммунально-производственный комплекс" перед поставщиком топлива формировался с 2006 года, причем за последний год он увеличился на 18 миллионов рублей.

Юлия Фролова,
глава Первомайского сельсовета:

Наши избиратели укоряют: мы за вас голосовали, а вы не можете дать нам тепло. Мы с нашими операторами в этом году сделали все по максимуму. И мы понимаем, что газовики все равно дадут топливо, но оно будет безучетным, по полному объему котлов, и  мы сразу посадим своих новых операторов в долговую яму. Дайте нашим операторам войти в сезон без долгов, а уже потом на следующий год каждый сельсовет будет разбираться с результатами своей работы сам!

8 октября на внеочередной сессии райсовета администрация Первомайского района  предложила депутатам взять коммерческий кредит сроком на год для погашения долгов обанкротившегося оператора. Рассчитываться пришлось бы из муниципального бюджета. Большинство депутатов проголосовали против. 10 октября глава района Алексей Рубцов вновь созвал внеочередную сессию и предложил взять уже бюджетный кредит на полгода, но и эту инициативу райсовет отклонил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость