Политика

Какую зарплату будет получать новый мэр Барнаула и какие у него будут обязанности

Подача заявлений на участие в конкурсе по отбору кандидатов в барнаульские градоначальники закончилась 18 ноября, и теперь для того, чтобы в Барнауле появился новый мэр, нужно пройти еще четыре этапа: проверку поданных претендентами сведений, заседание конкурсной комиссии, голосование депутатов городской Думы и подписание контракта. Что будет происходить на этих этапах?

"Старая" мэрия.
"Старая" мэрия.
Михаил Хаустов

Проверка сведений: 19-21 декабря

Итак, на сегодня на должность главы администрации претендуют шесть кандидатов. Главным из них считается руководитель краевого управления по труду и соцзащите 59-летний Сергей Дугин — чиновник, которому оказала поддержка "Единая Россия".

До решающего заседания конкурсной комиссии могут дойти не все. С 19 ноября началась проверка достоверности поданных документов. Проверку на соответствие квалификационным требованиям и отсутствие ограничений, связанных с муниципальной службой, пройдет и претендент.

Надо сказать, что претенденты на должность мэра Барнаула должны были подать довольно большое количество справок, часть из них нужны для оформления допуска к гостайне. Например, от них требовалось предоставить справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих гостайну. Но, конечно, не только ее.

По результатам проверки комиссия примет решение, допустить претендента к участию в конкурсе или отказать. Об отказе претендента проинформируют в течение 5 дней в письменном виде.

Конкурсная комиссия: 22 декабря

Решающее заседание конкурсной комиссии состоится 22 декабря в 10-00 в старом здании мэрии — на пр. Ленина, 18 (кабинет 23). В состав комиссии, как мы уже указывали, входит 10 человек (пять от гордумы, пять от губернатора). А правомочна комиссия, если на ней присутствует не менее двух третей. То есть 7 человек.

С каждым участником будет проведено собеседование. Кандидат выступит перед комиссией с кратким изложением своего видения работы главы администрации, задач, целей и иных аспектов деятельности администрации города, на которые участник конкурса считает необходимым обратить внимание членов конкурсной комиссии. На это ему дается не более 15 минут.

Затем члены комиссии обсудят кандидатуру в его отсутствие и примут решение, кого именно рекомендовать Барнаульской гордуме, а кому отказать. Отказ должен быть мотивированным, а число рекомендованных кандидатов не менее двух. Напомним, что большинство членов конкурсной комиссии — члены партии "Единая Россия".

Сессия Барнаульской гордумы: 25 декабря (дата ориентировочная)

Весь процесс будет происходить в соответствии с регламентом гордумы. Время для выступления кандидатов на должность мэра регламент не оговаривает, в целом же докладчикам на заседании гордумы дается не более 15 минут, затем возможны прения.

Ни в регламенте гордумы, ни в порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации, не указано, как именно голосуют депутаты за сити-менеджера — тайно (с помощью бюллетеней) или открыто (поднятием рук). Но на заседаниях городской Думы звучала информация, что голосовать будут тайно. В то же время само заседание гордумы будет открытым, как и подавляющее большинство сессий.

Надо сказать, что прогнозировать результаты голосования можно уже сейчас. Как сообщает ПолитСибРу, фракция "Единой России" в гордуме уже приняла решение поддержать Сергея Дугина. В этой фракции 32 депутата, то есть большинство.

Есть шансы получить немного голосов и у Александра Молотова — у "Справедливой России" в думе два депутата. А вот коммунисты (а их в гордуме четверо) его поддерживать не будут, сообщил нам Андрей Сартаков, руководитель фракции КПРФ.

Возможно, один голос получит жириновец Андрей Щукин — у ЛДПР в гордуме один. Еще один голос есть у Анатолия Вытоптова (фракция "РПР-Парнас"), но как он проголосует, сказать пока трудно.

Подписание контракта: сроки не называют

А затем с новым сити-менеджером подпишут контракт. Нанимателем мэра является городская Дума, поэтому контракт подпишет глава города Людмила Зубович — ну и, конечно, сам мэр.

В контракте будет указана зарплата мэра. Вообще, в бланке контракта напротив слов "денежное содержание" стоит прочерк — и документ с прочерком опубликован на официальном правовом портале администрации Барнаула. Можно лишь предположить, что платить новому мэру будут не меньше, чем прежнему.

По опубликованным на сайте горадминистрации данным, годовой доход экс-мэра Барнаула Игоря Савинцева в 2014 году составил 1 млн 594 тыс. 899 рублей 07 копеек — данные даются без вычета налогов. Это около 133 тыс. рублей в месяц (опять же без вычета налогов).

Согласно контракту, глава администрации имеет и права, и обязанности. Он обязан организовать надлежащее осуществление полномочий администрации по решению вопросов местного значения, и отдельных госполномочий, обязан он и отчитываться о деятельности.

Глава администрации не подлежит аттестации, а служебный день у него ненормированный. При этом ему положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск (35 календарных дней), а также дополнительные отпуска — они тоже оплачиваемые и ежегодные (за выслугу лет и ненормированный служебный день).

Со своей стороны, наниматель (то есть гордума) имеет право требовать от мэра исполнения им должностных обязанностей и соблюдения служебного распорядка. Вправе она и поощрять его за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей. И наоборот: привлекать к дисциплинарной ответственности.

Контракт с новым мэром заключат на 2 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость