Новости партнеров

Политика

Китай отказался поставлять запчасти российским авиакомпаниям

Китай отказался поставлять России запчасти и комплектующие для самолетов и теперь авиакомпании рассматривают возможность наладить поставки через другие страны, сообщает РБК.

Контрафакт в Россию часто проникает из Китая.
Контрафакт в Россию часто проникает из Китая.
Pixabay.com

"Китай отказался поставлять запчасти для самолетов российским авиакомпаниям, заявил в ходе конференции по техобслуживанию самолетов MRO Russia & CIS", - заявил начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов.

По его словам, Россия рассматривает возможности поставки запчастей и комплектующих через другие страны, в том числе через Турцию.

Накануне грузовая авиакомпания «Атран» сообщила о приостановлении полетов из-за нехватки запчастей.

25 февраля США ввели ограничения на экспорт технологической продукции для отраслей российской промышленности. 26 февраля ЕС ввел санкции, запрещающие поставку самолетов, запчастей и комплектующих российским авиакомпаниям.

Ранее Минтранс РФ предложил удерживать в России арендованные зарубежные самолеты и платить за них в рублях.

Обновлено в 20:54

Росавиация опровергла заявления начальника управления поддержания летной годности воздушных судов Валерия Кудинова по зарегистрированным в российском реестре самолетам и взаимоотношениям авиакомпаний и лизингодателей, сообщает ТАСС.

"Заявления начальника управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерия Кудинова, сделанные в рамках конференции MRO Russia&CIS 10 марта 2022 года, в отношении количества и типов воздушных судов, зарегистрированных в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ, не соответствуют действительности. В компетенцию и ответственность начальника управления поддержания летной годности воздушных судов Кудинова не входят вопросы регистрации гражданских воздушных судов и он не обладает достоверными сведениями о состоянии и ведении госреестра гражданских воздушных судов РФ", - говорится в опровержении Росавиации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость