Политика

Ковид стал главной внутриполитической темой в регионах

После небольшого перерыва, связанного с выборами в Госдуму, ключевой темой внутриполитической повестки снова стала борьба с коронавирусом, говорится в очередном рейтинге общественно-политической устойчивости регионов от фонда «Петербургская политика», пишет "Коммерсантъ".

Коронавирус. Врачи.
Коронавирус. Врачи.
CC0

Произошло «возвращение к довыборной повестке», связанное с новым всплеском заболеваемости коронавирусом и «стремительным ухудшением показателей смертности».

Уровень доверия

Впрочем, федеральные власти вряд ли будут оценивать усилия регионов по борьбе с коронавирусом исходя из статистических показателей, поскольку «уровень общего доверия к статистике (особенно по числу инфицированных) сложно назвать высоким», а разница аналогичных показателей на разных территориях порой «бросается в глаза», говорится в докладе.

Разбор полетов и протесты

Эксперты считают, что в целом власти не настроены на разбор полетов или поиск виноватых в центре либо в регионах.

«Любое наказание виновных может дестабилизировать систему на несколько месяцев. Кроме того, никто же не знает, как именно надо бороться с ковидом. Главное для власти — показать, что она видит проблему и не бездействует»,— поясняет глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

Ограничения, вводимые в российских регионах в связи с пандемией, едва ли станут поводом для открытых протестов. Российские локдауны в большинстве случаев скоротечны, а редкие акции недовольных достаточно легко пресекаются властями.

Коронавирус. Пандемия. Вакцинация.
CC0

Система и врачи

В то же время в качестве опасной тенденции авторы доклада выделяют обострение конфликтов между административной системой и врачебным сообществом.

В последние полтора года медики воспринимались как «главные агенты государства по борьбе с пандемией», но сейчас они столкнулись с целым рядом проблем. Среди них, например, «психологическое выгорание» из-за сверхнагрузки.

И нарастание разницы в оплате труда врачей, что ведет к их оттоку в более «прибыльные» регионы.

Раскол

Серьезной проблемой авторы доклада считают и раскол среди самих медработников по отношению к вакцинации, фактическим признанием которого стало требование Росздравнадзора сообщать правоохранителям о случаях «антипрививочных» действий со стороны медиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость