Новости партнеров

Жизнь

Когда больной ковидом больше не заразен? На этот вопрос ответили в Роспотребнадзоре

Замдиректора НИИ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала РИА "Новости", что пациент с отрицательным тестом на ковид не заразен.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
СС0

Отрицательный результат теста на ковид подтверждает, что больной больше не заразен, однако важно соблюдать рекомендации по взятию мазка.

"В большинстве случаев отрицательный результат ПЦР-диагностики на наличие вируса говорит о том, что больной больше не заразен. В небольшом количестве случаев неправильное взятие мазка, полоскание горла и промывание носа перед процедурой, нарушение условий транспортировки пробы может привести к отрицательному результату у выделяющего возбудитель пациента", - пояснила Руженцова.

Она отметила, что высокая чувствительность применяемых сейчас тест-систем и отработанная техника свели частоту таких ложноотрицательных тестов до минимума.

У пациентов с пневмонией или поражением других органов коронавирус может находиться в соответствующих тканях и не обнаруживаться в мазке из носоглотки.

Однако, подчеркнула эксперт, в таких случаях передача возбудителей окружающим маловероятна, так как эти больные, как правило, получают соответствующую терапию в стационарах.

Ранее эпидемиолог объяснил, почему на фоне массовой вакцинации идет рост заболеваемости ковидом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость