Политика

КПРФ проигнорирует выборы мэра Барнаула, а "ЕР" и "СР" определились с кандидатами

Алтайские коммунисты отказались выдвигать своего кандидата на пост мэра Барнаула. Одной из причин стало назначение губернатором края своей части конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность мэра Барнаула, в составе которой 8 из 10 членов оказались представителями "Единой России". Однако остальных монополия "ЕР" не смутила и не остановила.

Новое здание администрации Барнаула.
Новое здание администрации Барнаула.
Олег Богданов

Городская Дума свою часть комиссии сформировала еще 30 октября. Она уже начала работать: 5 ноября первый претендент на должность мэра жириновец Андрей Щукин подал документы. Щукина монополия партии власти в конкурсной комиссии не смущает.

Андрей Щукин,
замкоординатора:

У нас везде эта монополия одной партии. Если этого бояться, то не надо заниматься политикой.

Эсеры, как и прежде, не намерены отказываться от участия в конкурсе, рассчитывая озвучить свою программу развития города. В партии говорят, что кандидат у уже определен, но они озвучат его имя в конце недели.

Владислав Вакаев,
секретарь совета регбюро "Справедливой России":

Было бы хорошо, чтобы в состав комиссии включили ученого, специалиста по менеджменту, независимого общественника. И все же состав комиссии представительный, думаю, он примет обоснованное и объективное решение.

В КПРФ же решили не выдвигать на конкурс своего кандидата. Ранее они заявляли, что, возможно, им станет депутат Барнаульской городской Думы Анатолий Барсуков.

Более того — в крайкоме КПРФ приняли решение вообще не участвовать в назначении руководителей органов исполнительной власти не только в Барнауле, но и в крае в целом.

Сергей Юрченко,
депутат Государственной Думы, первый секретарь крайкома КПРФ:

Мы выступаем за всенародные выборы. Если бы главу администрации Барнаула действительно выбирали барнаульцы, мы, безусловно, приняли бы в них участие и нашли бы достойную кандидатуру. Может быть, это был бы даже не коммунист, а наш сторонник. Сейчас же в крайкоме КПРФ принято решение не участвовать в назначении руководителей органов исполнительной власти не только в Барнауле, но и в крае.

Изначально, когда мы говорили о своем возможном участии в конкурсе на мэра Барнаула, мы предполагали, что в конкурсную комиссию войдут представители каждой партии и будут защищать интересы выдвинутых ими кандидатов. Но они даже испугались сделать комиссию демократичной. Я уж не говорю об изменении способа замещения должности главы администрации. Мы партия серьезная, и в этом шоу губернатора участвовать не будем.

Будет ли участвовать в конкурсе кандидат от "Единой России"? Да. Об этом сообщил altapress.ru секретарь реготделения партии Борис Трофимов. Но кандидата он пообещал назвать только после того, как его согласует коллегиальный орган партии. Ориентировочно это произойдет 12 ноября. Хотя можно с высокой вероятностью утверждать, что эта кандидатура уже определена. Этот человек, скорее всего, и станет мэром Барнаула.

Комиссия будет принимать документы от претендентов на должность мэра до 18 ноября. После этого начнется проверка документов, пояснил Иван Мордовин, член конкурсной комиссии. Заседание комиссии состоится 22 декабря. По ее итогам депутатам Барнаульской городской Думы будут рекомендованы не менее двух кандидатур. Депутаты на сессии выберут одного из них тайным голосованием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость