Политика

Крестный отец Михаила Лапшина

Подробности vip-крещения губернатора Республики Алтай и экспресс-интервью с Михаилом Евдокимовым на пороге церкви в селе Советском.

Слухи о том, что Лапшин на свое семидесятилетие будет креститься в Советском, начали ходить здесь еще за месяц до события. Поговаривали, что крестным отцом Михаил Иванович попросил стать своего тезку, коллегу и, по сути, земляка губернатора края Евдокимова.

Верх-Обское расположено верстах в двадцати от Советского. Местные жители рассказывают, что еще когда наш губернатор не был губернатором, он любил гостить в Советском. Особенно, когда тут открылось приличное кафе. В этих местах, между нами говоря, еще продают хорошим знакомым водку «Почтенная» с портретом Михаила Сергеевича. Водка с весьма почтенным вкусом - отвечаю.

Пока ждали губернатора

1 сентября - день, на который было намечено крещение, в Советском начался с моросящего дождя. Погода испортилась еще накануне. Знатоки, поглядывая на километровую гору Бабырган, вздыхали: «Бабырган в тумане - значит, дождь надолго зарядил». И действительно, вода капала с неба, не переставая.

Местные бабуси, желавшие посмотреть, как будет креститься большой начальник, собрались загодя и, не желая мокнуть, проходили в храм. Мужики стояли возле ограды и обсуждали текущий момент: как идет уборочная, в какой деревне больше пьют, в какой - воруют. Подошел глава села, стал вспоминать, что еще в советское время, когда он был на партийной работе, предлагал руководству района восстановить церковь. Ведь в том, что бабушки молятся, нет ничего плохого. Мужики согласно помолчали. Тем для разговоров уже не осталось, все ждали губернаторов.

Никто толком не знал, в котором часу они приедут. Даже милиция. На всякий случай позвонили дежурному краевого ГУВД. Тот сказал, что у генерала Владимира Валькова сегодня запланирована поездка в Смоленский и Советский районы, но пока он приветствует студентов БЮИ.

«Значит, раньше полудня у нас генерал не появится», - решили стражи порядка, но все же выставили патрульные машины, чтобы перекрыть проезд по улице, как только к церкви прибудут высокие гости. (Забегая вперед, скажем, что на начало крещения главный милиционер края опоздал и поздравил новообращенного с двойным праздником чуть позже.)

Крещение

Ближе к 11 утра прибыла «Волга» с благочинным церквей Бийского округа архимандритом Ермогеном. Потом среди народа разнесся слух, что Евдокимов вертолетом прилетел в Верх-Обское, чтобы выступить на торжественной школьной линейке. Все сразу обрадовались: «Если Михаил Сергеевич уже в Верх-Обском, значит, скоро будет в Советском».

И правда. Вскоре небольшой кортеж автомобилей представительского класса подкатил к церковной ограде. Из них вышли губернатор края с супругой, гости из Восточно-Казахстанской области во главе с акимом Талгатбеком Абадильдиным и еще несколько незнакомых широкой общественности людей.

Евдокимов был в прекрасном настроении: улыбался, шутил. Женщин приветствовал учтивым кивком головы, с мужчинами поручкался. Виновника торжества все не было, и Евдокимов в сопровождении главы района стал прохаживаться вокруг церкви. К нему успели подойти несколько просителей из местных, порешали свои проблемы. Пауза затягивалась.

Наконец с другого конца улицы на джипе с мигалкой прилетел Лапшин. Он с извиняющимся видом пошел навстречу Евдокимову. Глава Республики Алтай и губернатор Алтайского края обнялись и расцеловались. Все двинулись в храм.

Перед началом таинства архимандрит обратился к пастве: «Сегодня знаменательный день в жизни вашего прихода. Сегодня принимает крещение человек, который построил эту церковь, чтобы вы могли в ней молиться и нравственно совершенствоваться. Вы должны были бы его щедро отблагодарить, но он ни в чем не нуждается, кроме вашей молитвы».

После такого вступления Ермоген приступил непосредственно к обряду: «Благославен Бог наш…» Михаил Иванович, как он потом признался, никогда еще в жизни не испытывал такого волнения, как в этот момент.

Крестный отец Евдокимов с горящей свечой стоял несколько в стороне от будущего крестника. Лицо его выражало торжественность и спокойствие. Видно, человек он искушенный в церковных обрядах: как надо, стоял, как надо, ходил вокруг аналоя за Лапшиным.

Когда Ермоген стал надевать на Михаила Ивановича крест, одна прихожанка шепотом запричитала: «Что же они делают?! Ведь положено, чтобы Михаил Сергеевич крест вешал». Потом, видимо, с кем-то проконсультировалась и успокоилась: «Все правильно сделали».

Крестник толкнул речь

Ермоген и два помогавшие ему батюшки пропели в три голоса «Многие лета Михаилу», и крещение кончилось. Пошла неофициальная часть. Михаил Иванович как опытный политик не смог удержаться, чтобы не выступить на публике. Тем более в присутствии журналистов.

«Уважаемый Михаил Сергеевич, - начал он, - уважаемый архимандрит, уважаемая паства. Я шел к этому дню очень долго. Для меня совершенно несвойственно копировать тех людей, которые вчера рушили церкви, а сегодня в них молятся…Я возглавляю Республику Алтай, которая является многоконфессиональной. И я не допущу, чтобы было гонение на какую-то религию. У нас есть мечеть, мы заложили буддийский храм...

Я очень волнуюсь. Ничего более святого, чем то, что произошло сейчас, не переживал. Крещение придало мне уверенности в трудный для меня час, когда на спекуляциях вокруг землетрясения кто-то хочет разыграть жалкий политический спектакль!

Я вырос на этой земле, где двухметровый слой чернозема. Здесь присутствуют мои товарищи по партии (Аграрная партия России. - Прим. ред.), которые теперь поняли, откуда у меня берутся силы: от такого чернозема, от поддержки таких людей! Это событие придает мне силы, чтобы всего себя отдавать людям. У меня сегодня юбилей, но я не чувствую возраста ».

Наверное, присутствовавшие после такой речи должны были разразиться аплодисментами, но в православных храмах это не принято.

Зато начался обмен подарками. Михаил Иванович отблагодарил священнослужителей именными часами. Михаил Сергеевич преподнес крестнику несколько икон, глава районной администрации, извинившись за качество, вручил картину местного художника, на которой Лапшин стоит на фоне храма. Один дальновидный предприниматель презентовал головку сыра. Остальные гости предпочли свои подарки передать позже, во время праздничного застолья, которое началось ближе к вечеру в пансионате на озере Ая.

Советский храм

Михаила Ивановича в Советском старики помнят еще с тех пор, когда Советское было Грязнухой, а Михаил Иванович - голопузым Мишкой. Большое семейство Лапшиных жило за два квартала от того места, где сейчас красуется церковь. Выучившись в школе, он уехал на учебу в Москву в сельхозакдемию. В столице и поблизости от нее провел Лапшин полвека. Там у него живет почти вся родня включая жену. А самого, видимо, потянула в родные места. И нынешний его рабочий кабинет находится всего в часе езды от Советского, в котором он бывает в связи со строительством церкви и по другим делам чуть ли не каждую неделю.

Храм иконы Казанской божьей матери в Советском начали строить давно. Возводили всем миром, но дальше фундамента и заготовки леса на стены дело не шло, пока к нему не подключился Лапшин.

«Михаил Иванович и личные сбережения тратил, и привлекал спонсоров, в том числе кемеровчан, но бюджетных денег ни копейки не израсходовал», - божится полномочный представитель Республики Алтай в Алтайском крае Леонид Подонев. В церкви начали службы 4 октября 2003 года. Угадали на Казанскую. Храм к тому времени был еще не совсем достроен, да и не освящен. Но уж больно хотелось прихожанам перебраться из стоящего рядом молельного дома. И епископ Барнаульский и Алтайский Максим дал свое благословение по телефону из Москвы, где был по служебным делам.

В храме и сегодня есть мелкие недоделки. Но в целом его бело-голубые очертания приятно оживляют внешний облик села.

Михаил Евдокимов: «Не вижу проблем»

Эксклюзивное интервью губернатор Алтайского края дал «СК» в тот день, когда он стал крестным отцом главы Республики Алтай.

- Ваше отношение к Лапшину и к тому, что он покрестился на склоне лет?

- Лапшин - нормальный мужик. Не рисуется перед камерами, как другие, кинувшись креститься. Подошел к крещению обдуманно, возродив церковь в селе. Сегодня ему 70 лет, а он в полном здравии, выглядит прекрасно.

- Обсуждали ли вы с Лапшиным экономическое сотрудничество двух алтайских регионов?

- Крупных совместных проектов пока не существует за исключением газификации края и республики. У меня с Михаилом Ивановичем есть договоренности, как будет выстраиваться финансирование строительства газопровода. С главой «Газпрома» Алексеем Миллером у нас состоялась очень хорошая беседа. Сейчас от слов переходим к делу. Это будет проект, я думаю, масштабнее которого в последние годы в регионе не было. Его мы должны выполнить с достоинством, чтобы потом не краснеть перед народом.

- Какая проблема для вас сегодня наиболее актуальна?

- Погода мне не нравится. Но я знаю, что на ближайшую неделю прогноз - более-менее. А через пять дней погода установится. И нам 10-12 дней хватит, чтобы завершить уборку. (На 1 сентября в крае было убрано около 30% зерновых. - Прим. ред.) Урожай хороший. Это радует. Техника – лучше, чем была. Тоже радует. И уверен, что на будущий год техника будет лучше, что позволит сократить потери урожая.

- Вы надеетесь на лизинг?

- Это мы разберемся, как лучше. Существует много форм и ходов. Но самое главное, могу заверить, что еще никто в нашей команде нигде ничего не своровал и делать этого не собирается! Это наиважнейший фактор.

- Все беспокоятся, что уголь не успеете завезти.

- Да успеем, - смеется. - Мы не далее чем вчера общались с Аманом Гумировичем (Тулеевым. - Прим. ред.) - замечательным мастером своего дела. Договорились, что в ближайшие две недели в край поступит много угля.

- Но справятся ли железнодорожники с такой нагрузкой?

- С железнодорожниками у нас прекрасные отношения! Я вчера возмущался, что главы местных администраций умудряются что-то недорешать. В это время люди, живущие за пределами края, стараются нам помочь… Просто прекрасные отношения! Никаких не вижу проблем… Наши недруги до сих пор не могут успокоиться, распространяют слухи. Получилось, как должно было получиться.

- Думаю, все постепенно успокоятся.

- А вот не могут. Люди все разные. Мы работаем. Не обещали, а добыли для алтайских сел 208 медицинских автомобилей. Ни копейки из бюджета не потратили, и никто об этом особо не говорит. Никто не говорит, как сдавались 40 школ при прежнем руководстве. Согласно документам, школы построены, а на поверку оказалось: вместо школ котлованы, фундаменты, у четырех только были стены. В Советском же школа по документам тоже сдана в прошлом году. Она же недоделана! Теперь нам ее завершать.

- Михаил Сергеевич, кого планируете назначить своим первым замом?

- Пока секрет.

Справка "СК"

Согласно канонам христианства крестный отец является духовным наставником человека, которого он крестил. Он несет ответственность за духовную жизнь крестника и обязан воспитывать его в православной вере, следить за его духовным ростом, водить в храм на исповеди и причащения. Отношения между крестным отцом и крестником должны быть родственными. Ведь фактически крестный отец - тот же родитель.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость