Политика

Кто и почему на Алтае недоволен назначением сити-менеджеров

Гражданские активисты предлагают вернуть всенародные выборы глав муниципалитетов. Эту тему они уже обсудили на двух круглых столах, 20 сентября в защиту идеи прошел пикет, а депутаты-эсэры внесли соответствующий законопроект в АКЗС. Почему они считают это важным?

"Старая" мэрия.
"Старая" мэрия.
Михаил Хаустов

Только для сельсоветов

Всенародные выборы мэра Барнаула отменили пять лет назад. Отмена прошла не бурно, а очень бурно: на слушания по изменениям в Устав города ОМОН не пустил 300 желающих — у здания администрации Октябрьского района Барнаула, где они проходили, произошла драка. Но отстоять право самим выбирать мэра барнаульцам так и не удалось.

"2010 год вошел в анналы истории, но никто нам адекватно не объяснил, зачем необходимо отменять всенародные выборы мэра и чем сити-менеджеры лучше", — констатировал депутат АКЗС эсэр Александр Молотов.

Поначалу отменой прямых выборов в нашем регионе занимались сами города и районы. А новую модель — назначение сити-менеджеров — им просто рекомендовали краевые власти.

"Ситуация изменилась в 2014 году: в федеральный закон внесли изменения, согласно которым порядок избрания глав местных администраций определяется уставом муниципалитета, но в соответствии с законом субъекта РФ", — пояснил Молотов. И в крае такой закон приняли — депутаты оставили всеобщие выборы только для сельсоветов. Ни в Барнауле, ни в других городах и районах края местные депутаты сами уже просто не могут вернуть их — краевой закон такого способа не предусматривает.

Ярлык на княжение

Депутаты отказались возвращать всенародные выборы мэра в Барнауле

Уже в 2008 году в 18 городах и районах края главных управленцев перестали избирать всеобщим голосованием — тенденция набирала силу. Вице-губернатор того времени Борис Ларин объяснял: так мы исключим появление случайных или некомпетентных людей, к тому же работа сити-менеджеров не подчинена выборным задачам. Словом, у руля городов и районов не должно быть популистов — только профессио­налы-управленцы.

С этим и сегодня согласен замкоординатора краевого отделения ЛДПР Андрей Щукин — выборы, по его мнению, нужны лишь в небольших сельсоветах, где все друг друга знают. "Позиция ЛДПР — назначение исполнительной ветвью власти", — считает жириновец.

И все же итоги работы назначенцев пока спорные. "Во что превратился институт сити-менеджеров? В институт чиновников среднего звена уровня консультанта департамента администрации края, главным аргументом в пользу той или иной кандидатуры является его лояльность краевой власти и определенной партии", — продолжил Молотов.

К тому же число уголовных дел в отношении назначенцев растет. "Понятно, что это и федеральный тренд. С другой стороны, назначенцы не чувствуют связь с населением и не думают о населении, они чувствуют поддержку краевой власти, которая выдала им ярлык на княжение", — говорит Молотов. Очевидно, держать под неусыпным контролем работу 70 сити-менеджеров краевые власти не в состоянии. И мэры ощущают вседозволенность и начинают заниматься тем, "чем заниматься не пристало бы".

Нервы и деньги

Объединенному району Алтайского края предпишут только всенародные выборы

Щукин полагает: выборы — это для нашего края слишком дорого. "Истратим кучу нервов и денег, а толку не будет никакого", — говорит он. К тому же выберем наверняка представителя партии власти — так уж организован этот процесс. Эсэры с этим в общем согласны. Однако уже завтра может взять власть представитель оппозиции — так, например, произошло в Новосибирске, где в прошлом году выбрали мэром коммуниста Анатолия Локтя.

"Приход Локтя привел к большей открытости власти. Там создано множество общественных советов, которые обсуждают различные темы, дискутируют, какие памятники будем ставить, какие не будем", — знает эсэр Владислав Вакаев.

Выборность мэров — не панацея, говорят эсэры. Но отсутствие дискуссий и конкуренции идей убивает развитие. "Мы за выборность мэра, потому что это не столько конкуренция людей, сколько конкуренция идей, концепций развития города", — пояснил Вакаев. Впрочем, у Щукина на этот счет есть другая идея: хороший мэр-назначенец просто обязан слушать оппозицию. "Самое лучшее движение вперед — дискуссионное", — полагает он.

Как бы то ни было, этой-то дискуссионности в Барнауле как раз и не хватает, считает Геннадий Шейда, представитель Комитета гражданских инициатив. Более того, в нынешней ситуации элиты не интересуются судьбами города — дискуссий не вызвала даже отставка Игоря Савинцева. Как без активных граждан и заинтересованных предпринимателей будет развиваться Барнаул?

Выборы.
Олег Богданов

Как сложатся звезды

Барнаульские депутаты снова отложили дату назначения мэра

Поскольку сегодня вернуть всенародные выборы мэров невозможно, эсэры разработали поправки в краевой закон, которые позволят это сделать — для начала в Барнауле. Законопроект уже внесен в повестку дня ближайшей сессии АКЗС, назначенной на 24 сентября. "Коммунисты однозначно за это, и, думаю, наша фракция в АКЗС поправки поддержит", — сказал депутат Барнаульской гордумы Андрей Сартаков.

"Если так сложатся звезды и АКЗС поддержит законопроект, мы готовы разработать поправки и в Устав города. Затем нужно будет провести публичные слушания — для их организации достаточно будет 50 инициативных граждан", — говорит Молотов. Отметим, что участники круглого стола, прошедшего 16 сентября, уже подготовили обращение к депутатам АКЗС с просьбой поддержать поправки.

Что произойдет, если предложения эсэров не найдут поддержки у парламентского большинства? "Может быть, подумаем о проведении массовой акции в поддержку этой идеи", — предположил Геннадий Шейда.

Где народ выбирает мэров?

Выборы мэров по России.
Михаил Хозяйкин
  • В 6 регионах сохранены прямые выборы мэра: в республиках Адыгея и Хакасия, Хабаровском крае, Кемеровской и Омской областях, Чукотском автономном округе.
  • В 5 регионах право выбора модели предоставлено самим муниципалитетам: в Бурятии, Северной Осетии, Амурской, Воронежской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.
  • Более чем в 3 регионах предусмотрены прямые выборы глав отдельных муниципалитетов: во Владимирской, Липецкой, Московской и ряде других.
  • В 12 регионах сохранены прямые выборы глав административных центров (столиц): в республиках Адыгея, Карелия, Якутия, Хакасия, Хабаровском крае, Новосибирской, Воронежской, Калининградской, Сахалинской, Кемеровской, Томской областях.

Хроника отмены

2004 - Избрание первого сити-менеджера в крае: главой администрации Ярового стала Нина Мартынова, ее назначили из числа депутатов.

2008 - Отказ от всенародных выборов мэра в Новоалтайске и Заринске.

2010 - Переход на назначение сити-менеджеров в Славгороде, Барнауле, Камне-на-Оби.

2011 - Переход на назначение сити-менеджеров в Бийске, Рубцовске.

2012 - По контракту назначена глава администрации Алейска.

2014–2015 - Краевым законом приняты три модели назначения главы администрации муниципалитета. Всенародные выборы глав городов и районов там не предусмотрены.

Как сейчас назначают мэра?

Кандидатуру на должность главы администрации Барнаула отбирает комиссия. Претенденты должны подать заявки и изложить комиссии свое видение работы, целей и задач. После этого комиссия предложит отобранные кандидатуры (не менее двух) гордуме. Затем пройдет тайное голосование. Решение о назначении нового мэра вступит в силу сразу после этого.

Изначально конкурс необходимо было объявить в течение месяца после появления вакансии — то есть до 11 сентября (так как 11 августа Игорь Савинцев подал в отставку). Однако в сентябре городские депутаты внесли изменения и увеличили срок назначения конкурса до 3 месяцев. Ответ на вопрос, кто станет мэром Барнаула, может быть найден только к новому году.

Судьбы назначенцев-2015

Суды

Глава администрации Поспелихинского района Петр Шрейдер ушел в отставку в 2015 году, обвиняется в получении взятки, дело рассматривает в суд. Сергей Соловьев (экс-глава администрации Локтевского района) судом первой инстанции признан виновным в мошенничестве, краевой суд его оправдал, однако сейчас суд вновь рассматривает дело.

Уголовные дела

Расследуются дела в отношении глав администраций Барнаула, Рубцовска, Волчихинского района. В августе 2015 года мэр Ярового подала в отставку по состоянию здоровья, ранее дело в отношении нее прекращено в связи с амнистией. Дело в отношении экс-главы администрации Быстроистокского района в 2015 году прекращено за отсутствием состава преступления.

Досрочная отставка

В 2015 году подали или были отправлены в отставку главы администраций Калманского и Крутихинского районов, Камня-на-Оби.

Плюсы и минусы всенародного избрания мэра

Аргументы против

Аргументы за

Изберут проходимца, мошенника и вора

Система фильтров не позволит пройти кандидату-мошеннику. А большое число уголовных дел на сити-менеджеров доказывает: назначение не решает проблему

Это дорогое удовольствие — для Барнаула 25–30 млн рублей

Для бюджета Барнаула (10 млрд рублей) это не такие уж большие деньги

Политическая апатия населения — придут 20–30% избирателей

Если так рассуждать, надо отменить все выборы, кроме президентских. Гражданскую активность надо выращивать

Сити-менеджера проще отправить в отставку

Всенародно избранный глава имеет мотивацию работать в интересах населения

При нынешних условиях все равно пройдет кандидат от партии власти

Выборы — это конкуренция не людей, а идей. Дискуссии в обществе, инициированные выборами, будут способствовать развитию

Для власти есть небольшой риск проиграть, избрать нелояльного

Назначение с участием краевой власти возлагает на нее часть ответственности за неудачи и уголовные дела

Факт

И.о. мэра Бердска заявил: необходимость отмены прямых выборов мэров вызвана подрывной активностью иностранной разведки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость