Политика

Квашнин направит в Рубцовск комиссию

Пикет с участием рабочих завода "Алттрак", представителей алтайских и новосибирскихкоммунистов закончилсяв Новосибирске вечером 1 декабря встречей с заместителем полпреда президента по СФО Любовью Бурдой.

Фасад завода.
Фасад завода.
Анна Качурина

Сергей Юрченко,
первый секретарь рубцовского горкома КПРФ:

Мы рассказали о ситуации с долгами на заводе "Алттрак" и "АТЗ-Запчасть", а также обсудили возможности запуска завода. Нам было сказано, что 15 декабря Анатолий Квашнин направляет в Рубцовск комиссию в составе представителей Генеральной прокуратуры и других ведомств. Нам предложено высказать свои предложения по составу этой комиссии. Комиссия должна будет оценить, как сформировались долги предприятий, возможно ли восстановить работу завода. По окончанию проверки этой комиссии предполагается встреча с рабочими, ее результаты будут открытыми.

Сергей Юрченко объясняет необходимость такой проверки тем, что краевая прокуратура не дала ответов на многие вопросы. В частности, речь идет о способе приобретения завода "Алттрак" холдингом "РАТМ".

2 декабря инициативная группа завода направит уже третье обращение президенту России. По словам Сергея Юрченко, в нем содержатся конкретные предложения по выводу завода из кризиса.

Сергей Юрченко,
первый секретарь рубцовского горкома КПРФ:

Мы расписали с экономической точки зрения, что нужно сделать, чтобы вывести завод из кризиса, опираясь на опыт других стран. Также мы учитывали историю "АТЗ-Запчасть": экспорт, партнерские отношения. Государство должно занять понятную позицию относительно тракторостроения в России. Специалисты отлично понимают, что колесные трактора губят землю. Гусеничный ход ее спасает. На встрече в приемной полпреда по СФО были удивлены, когда я сказал, что, отказываясь от гусеничной сельхозтехники, мы в перспективе можем лишиться танкистов на случай войны. Пересадить тракториста с гусеничного трактора на танк можно, в отличие от колесного.

Напомним, что ранее рабочие "Алттрака" и "АТЗ-Запчасть" направляли письма президенту и в правительство. Ответ был получен только на второе обращение. В нем было сказано, что письмо рабочих перенаправлено в администрацию Алтайского края. Ранее в своем комментарии вице-губернатор Виталий Ряполов заявил, что краевые власти сделали для завода все, что смогли.

На переговорах 1 декабря в офисе "РАТМ" митингующие получили обещание погасить долг в 63 млн. рублей до марта следующего года включительно, однако, особых надежд на выполнение этих обещаний они не питают. "РАТМ" заявляет, что будет продавать некие активы завода "Алттрак", которые не заняты в технологическом процессе. Я знаю, что спроса на них в Алтайском крае не будет. Даже если что-то и будет продано, то не известно, когда это произойдет", - прокомментировал Сергей Юрченко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость