Политика

Лавров призвал перекрыть границу Турции и Сирии

Сергей Лавров считает, что граница Сирии и Турции должна быть перекрыта как можно скорее. Об этом глава российского МИД заявил в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри.

Российские самолеты в Сирии.
Российские самолеты в Сирии.
mil.ru

Как сообщает МИД России, Лавров отметил, что из Турции в Сирию продолжают прибывать боевики. О необходимости перекрытия границы он заявлял еще в декабре. Тогда Лавров подчеркивал, что "международное сообщество не может закрывать глаза на то, что кто-то играет роль сообщника ИГИЛ*", обеспечивая террористов оружием и проводя с ними коммерческие сделки.

Лавров напомнил Керри о необходимости отмежевания отрядов связанной с США сирийской оппозиции от запрещенной в России террористической группировки "Джебхат-ан-Нусра". В ходе разговора, состоявшегося по американской инициативе, речь шла также о проведении совместных операций в арабской республике, пишет РБК.

Справка

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Россия и США являются сопредседателями Международной группы поддержки Сирии и совместно ведут мониторинг соблюдения перемирия.

ИГИЛ* — запрещенная в России террористическая организация.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость