Политика

19 мая Рубцовский горсовет будет отменять прямые выборы мэра города

19 мая депутаты Рубцовского городского совета на очередной сессии рассмотрят новый проект Устава города, предполагающий отмену прямых выборов мэра и введение института сити-менеджера. Глава города будет при этом избираться из числа депутатов. 11 и 12 мая проект Устава обсудят на заседаниях комитетов.

Процедура публичных слушаний, напомним, прошла в Рубцовске 21 марта. Их организаторы заявили, что нет необходимости проводить голосование по итогам слушаний и выяснять количество сторонников и противников изменений устава, т.к. "решение все равно будут принимать депутаты".
Вопрос об отмене выборов мэра уже выносился на сессию горсовета 21 апреля, но тогда для его одобрения не хватило голосов (для принятия новой редакции Устава необходимо не менее 18 голосов – 2/3 от общего числа депутатов). Сейчас в Рубцовском горсовете 27 депутатов: 16 единороссов, два "эсера", один – член ЛДПР, остальные - беспартийные.

По словам спикера горсовета Владимира Машукова, справедливороссы и представитель ЛДПР, в соответствии с партийными позициями не готовы поддерживать поправки в Устав, мнения беспартийных депутатов разделились. Сам г-н Машуков заявил, что поддерживает новый устав "двумя руками" и считает, что "назначение сити-менеджера – это очень эффективная схема". Руководитель рубцовских единороссов Игорь Папушев заявил, что "все члены фракции в городском совете поддерживают переход к назначаемости главы администрации" и "никаких разногласий по этому поводу нет".

Справка

Из 8 городов Алтайского края прямые выборы мэра не отменены пока только в двух: Рубцовске и Алейске. В Алейске процедура введения института сити-менеджера еще не запущена. Институт сити-менеджера также введен в Баевском, Заринском, Калманском, Каменском, Немецком национальном, Новичихинском, Первомайском, Поспелихинском, Славгородском, Суетском, Солтонском, Табунском, Топчихинском, Усть-Калманском районах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость