Политика

"Мы не можем сделать второй шаг": Томенко высказался о ситуации с COVID-19

Алтайский край вышел на первый этап снятия "коронавирусных" ограничений и сразу же произошел серьезный всплеск распространения инфекции. "Поэтому мы пока не можем себе позволить сделать второй шаг", — заявил губернатор региона Виктор Томенко во время рабочей поездки в Бийск.

Виктор Томенко
Виктор Томенко
Анна Зайкова

Одной из ключевых тем в рабочей поездке Виктора Томенко стала эпидемиологическая ситуация в регионе.

"Пока мы, к сожалению, не можем прогнозировать, когда именно подойдем к этапу возвращения к работе в обычных условиях, в том числе к работе театров и других учреждений культуры со зрителями. Сегодняшние показатели свидетельствуют, что количество заболевших постепенно снижается, но пока остается все-таки высоким", — цитирует губернатора "Бийский рабочий".

Виктор Томенко считает, что Алтайский край справляется с эпидемией не хуже других сибирских регионов и территорий России. "Мы готовы развернуть дополнительные койки в медучреждениях, если это потребуется. Пока такой необходимости нет", — отметил губернатор.

Однако в то же время показатели распространения COVID-19 вызывают опасения краевых властей.

"Мы все очень хотим, чтобы как можно скорее все учреждения заработали в прежнем режиме, чтобы мы все вернулись к привычному жизненному порядку. Но санитарные службы нашей страны совершенно обоснованно предусматривают три этапа снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Мы пока вышли на первый этап и сразу же получили серьезный всплеск распространения инфекции с последующим некоторым снижением, поэтому пока не можем себе позволить сделать второй шаг", — подчеркнул глава региона.

Прирост новых случаев коронавируса в Алтайском крае за последнюю неделю снизился на 12%, но все еще остается самым высоким в Сибири.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость