Политика

МИД: Россия надеется на объективное расследование гибели Муаммара Каддафи

МИД России надеется на тщательное и объективное расследование обстоятельств гибели ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил журналистам уполномоченный министерства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Об этом сообщает РИА Новости.

Он напомнил, что Переходный национальный совет (ПНС) Ливии ранее объявил о начале расследования смерти лидера ливийской революции. Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт, попав в плен к сторонникам ПНС, которые вели вооруженную борьбу против его войск.

"Главное - это не формат расследования, а чтобы оно было проведено профессионально и тщательно", - сказал Долгов.

Он также подчеркнул, что в пользу такого расследования высказывались не только отдельные государства, в том числе Россия и США, но и целый ряд международных и неправительственных организаций. "Мнение это (о необходимости расследования) широко распространено", - отметил Долгов.

Он добавил, что расследование может проводить не только ПНС, но и международные организации. В частности, за проведение такого расследования высказывалось Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость