Политика

МИД Украины запретил ПАРНАСу агитировать в Крыму

18 августа стало известно, что Киев отказал российским оппозиционерам, просившим за транзитной визой в Крым, чтобы проводить агитацию среди жителей полуострова во время предвыборной кампании на думских выборах, что пройдут в России в сентябре.

Крым.
Крым.
"Embankment in Yalta", Nikolaj Potanin, CC BY-SA 2.0, part from original

Алексей Макеев,
директор политического департамента МИД Украины:

Исходя из того, что это "оккупированная" территория, естественно, что никакого разрешения на осуществление агитации в Крыму Украина дать не может.

По мнению украинского дипломата, полуостров является украинской территорией, и избрание на ней "депутатов другого государства не может быть разрешено", пишет Lenta.ru.

Напомним, что кандидаты в Госдуму РФ от партии ПАРНАС в Краснодарском крае 15 августа обратились в украинское генконсульство в Ростове-на-Дону за транзитной визой, чтобы попасть в Крым для проведения предвыборной агитации. В обращении на имя генконсула отмечалось, что кандидаты в депутаты нижней палаты российского парламента планируют прибыть на полуостров по территории Украины, "уважая нормы не только отечественного законодательства, но и, одновременно, международного права".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость