Политика

Михаил Евдокимов отвечает своим критикам: «Никого не увольняли «по политическим мотивам»

В «СК» № 8 было опубликовано заявление бывших высокопоставленных сотрудников администрации края, которые после выборов губернатором Михаила Евдокимова перестали работать в исполнительной власти. Они рассказали о методах, при помощи которых их выдавливали из администрации и высказали свое отношение к сегодняшней ситуации в крае. «СК» в комментарии к заявлению предложил администрации высказать свое мнение по этому вопросу. Публикуем комментарий Михаила Евдокимова, полученный из пресс-службы администрации 1 марта.

Комментарий главы администрации края М. С. Евдокимова по поводу открытого письма, опубликованного в газете «Свободный курс»:

«Никого не увольняли «по политическим мотивам». Всем предлагалось работать в новой команде. Только почему-то авторы открытого письма с возмущением сообщают, что в исполнительной власти им, предлагалось исполнять конкретные хозяйственные функции. Что же тогда необходимо? Как еще, например, нужно было в буквальном смысле уговаривать бывшего первого зама, курировавшего вопросы сельского хозяйства, не бросать край накануне посевной? Это действительно ключевой блок для аграрного региона. Кто в апреле прошлого года бросил вызов краю и отказался работать – профессионал или патриот?

Почему нет среди подписантов ни одного из рядовых специалистов, работников администрации края? Вот в чем вопрос. Если кто-то сможет убедительно доказать, что это письмо не продиктовано политическими мотивами – хотелось бы услышать эту версию. Если работаешь на результат, а не ради политической выгоды, вопрос работать или нет в новой команде решается очень легко. Эти люди, грамотные в своем деле, работают и сейчас. Так что обвинения в том, что опыт алтайских специалистов не используется – это спекуляция.

Да, я подбираю людей, которым могу доверять. Покажите мне руководителя, кто согласится в ущерб всему делу держать специалиста, который в первую очередь нацелен на личную выгоду? Получается, что выборы новой системы управления, бывшие чиновники приняли лично на свой счет.

Есть проблемы в крае, которые не скрыть: в ЖКХ долги больше 7 млрд. рублей, в сельском хозяйстве накоплены серьезные проблемы. Сейчас цель одна – вытащить край из кризиса. Да, формируется новый порядок, который ведет к ломке старого режима. Этот процесс воспринят болезненно теми, кто не согласился, что сегодня краю нужны качественные изменения. Странно видеть под обращением к населению края подписи тех, кто в течение последних лет имел все возможности, административные ресурсы развивать промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, дорожное хозяйство, социальную сферу, строительство. Почему сегодня необходимо вытаскивать из ямы именно эти отрасли? Почему-то в заявлении к жителям края ответа на этот вопрос не дается».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость