Политика

Виталий Снесарь: "Министры не будут получать больше"

Создание правительства позволит решить несколько важных задач. Действующие руководители управлений, скорее всего, станут министрами и начальниками управлений в будущем кабинете министров края. А финансовое обеспечение правительства не изменится по сравнению в существующими затратами на содержание органов власти. Об этом altapress.ru рассказал вице-губернатор Виталий Снесарь.

Виталий Снесарь.
Виталий Снесарь.
Анна Зайкова

Виталий Снесарь,
заместитель губернатора Алтайского края:

Многих почему-то настораживает слово "правительство". Читателям представляется толстый дядька с портфелем, с оттопыренной нижней губой и пренебрежительным взглядом. Но чего мы боимся? Создание правительства действительно позволит решить ряд важнейших задач.

Скажем, можно относиться серьезно или несерьезно к тому, что на общефедеральных мероприятиях представителей регионов по-прежнему встречают по "одежке", то есть по статусу, но это так. Одно дело — "министр", другое — “начальник управления”. При этом надо иметь в виду, что на правительственную модель перешли около 80% субъектов России. Нашим представителям порой приходится доказывать, что их статус ничуть не ниже министерского. Конечно, это только один небольшой пазл, но без него полная картина не складывается.

Правительство также поможет ранжировать статус органов власти. Мы юридически закрепляем приоритетные, наиболее важные направления функционирования региона.

Кроме того, и об этом говорил Александр Богданович, правительственная модель предполагает большую солидарную ответственность. Это очень важный фактор. Всему чиновничьему аппарату необходимо будет более тщательно готовить документы, формировать свои предложения, готовить их защиту. Предлагаемые решения будут обсуждаться коллегиально за круглым столом, дискуссия приобретет статус уже протокольной записи. Это важный момент. Каждый из участников заседания правительства, кто просидит и промолчит, тоже возьмет на себя ответственность. Не будет возможности в случае чего сказать: а со мной никто не советовался.

На вопрос, увеличится ли финансовое содержание правительства, Виталий Снесарь ответил отрицательно.

Виталий Снесарь,
заместитель губернатора Алтайского края:

Деятельность правительства будет осуществляться внутри установленных финансовых параметров. Его обеспечение будет зафиксировано в бюджете.

Подробное интервью с вице-губернатором об итогах выборов и о будущем правительстве читайте в газете “Свободный курс” 19 октября.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость