Политика

Митинги 5 марта в Москве: оппозиция намерена стоять до конца

В 18.45 (мск) на Пушкинской площади  начали собираться люди с оппозиционной символикой на митинг "За честные выборы". Хронику событий ведут наши коллеги с сайта "Ридус". Им слово.

Сцена установлена у лестниц на пандус кинотеатра "Пушкинский". Перед ней стоят люди с аттрибутикой движения "Солидарность", "Демократического союза" и партии "Яблоко". У участников мероприятия белые ленты, ставшие уже традиционными.

Как передают корреспонденты СМИ, организованные группы людей формируются на пространстве у выхода из станции метро "Пушкинская" около ТЦ "Тверской пассаж". Оппозиция согласовала с правительством Москвы митинг "За честные выборы" в Новопушкинском сквере с 19.00 до 21.00, с заявленной численностью до 10 тыс человек. Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко ранее сообщил журналистам, что сцена будет установлена на ступенях кинотеатра "Пушкинский", для участников акции будут использованы части улиц, прилегающих к зданиям издательства "Известия" и галерее "Актер".

По словам заместителя столичного градоначальника, московская полиция гарантирует, что в случае большого скопления людей перекроет одну полос движения на Тверской улице, а при необходимости — всю улицу в районе Пушкинской площади. На Пушкинской площади по состоянию на 19.15 начало митинга "За честные выборы" задерживалось, так как не все пришедшие успели пройти через рамки металлоискателей. Сопредседатель партии "Народной свободы" Владимир Рыжков со сцены призвал собравшихся занимать не только территорию сквера, которая уже заполнена, но также и боковые проезды вокруг нее. Тротуар проезда со стороны станции метро "Чеховская" заполнен людьми. Движение транспорта по проездам перекрыто.

К 19.00 на Пушкинскую площадь прибыли лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и политик Борис Немцов. Последний заявил журналистам, что собравшихся будут призывать к ненасильственной борьбе: "Будет использован весь арсенал легальных средств". Обстановка на площади спокойная, однако в толпе распространяются слухи о возможных провокациях. По данным ГУ МВД по Москве на 19:00, на Пушкинской площади собралось 5,5 тыс человек.

19.20 Митинг начался. Выступает Владимир Рыжков: "Мы требуем досрочных парламентских, а теперь и президентских выборов. Их власть нелегитимна".

19.30 Сергей Митрохин скандирует со сцены: "Чурова в отставку!" "Да, Путин нас победил. Надо смотреть правде в лицо, но это было в нечестной борьбе", — говорит Митрохин.

19.35 Выступает Борис Немцов. Но его не слышно. На митинг приехал бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров. У него возникли небольшие проблемы на входе, написал в Twitter @interfax_news. Олег Тиньков (@olegtinkov) пишет, что на площади 10 тыс человек, и все кричат одно: "Долой Путина!"

19.45 Сергей Удальцов кричит со сцены, что не уйдет с Пушкинской площади, пока не уйдет Путин.

19.50 Михаил Прохоров заявил журналистам: "Я и оппозиция, я — альтернатива. Я представляю собой альтернативный путь развития". Он также сообщил, что на встрече в понедельник четыре кандидата в президенты договорились о том, что все нарушения будут рассмотрены до конца. "Каждое юридическое обоснованное нарушение будет нами рассмотрено, я лично и мой штаб будут контролировать этот процесс", — подчеркнул Прохоров.

По данным ГУ МВД Москвы, в митинге оппозиции на Пушкинской площади принимают участие 14 тыс человек. Эта оценка расходится с данными координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Он утверждает, что в митинге на Пушкинской площади участвуют от 30 до 40 тыс человек.

К 20.30 участники митинга начали расходиться, но депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев призвал организовать на площади "бессрочную встречу с депутатом". "Мы объявляем бессрочную встречу с депутатом Государственной думы, которая пройдет вот здесь. Поэтому призываю тех, кто хочет добиться результата, подойти сюда — и мы будем вместе советоваться, что мы будем делать дальше", — сказал Пономарев.

20.45 Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил: "Мы отказываемся покидать площадь и объявляем бессрочную акцию протеста. Сейчас будем ставить палатки". Представители оппозиции попытались образовать "протестное кольцо". Пространство перед кинотеатром по-прежнему заполнено людьми.

21.15 Оппозиционер Сергей Удальцов отказывается покидать место проведения митинга "За честные выборы", сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. "Несмотря на то, что митинг на Пушкинской площади официально завершен, представитель оппозиции С.Удальцов отказывается покидать место его проведения", — заявили в пресс-службе и добавили, что координатор "Левого фронта" не подчиняется законным требованиям полиции разойтись. "Удальцов призывает людей к провокационным действиям и неповиновению полицейским", — отметили в ГУ МВД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость