Политика

Митинги оппозиции: барнаульский организатор акции отказался проводить ее

Призывы принять участие в пикете "Против фальшивых выборов", запланированном на 10 декабря, распространялись в социальной сети "Вконтакте".

Для этого были созданы группа и встреча (всего приглашения приняли более двух тысяч человек). Потенциальные участники намеревались провести свое мероприятие мирно и без провокаций (так было заявлено в сообществах).

7 декабря один из администраторов группы сообщил, что вызван в прокуратуру, вернувшись оттуда, Кирилл Фомин заявил, что "снимает с себя всю ответственность" и "уходит в подполье", а потом вовсе удалил все свои сообщения.

Сейчас пользователи активно обсуждают случившееся.

Как сообщалось на altapress.ru, 5 и 6 декабря в Москве и Санкт-Петербурге проводились поствыборные митинги: как разрешенные, так и запрещенные.

6 декабря задержано несколько сотен человек, принимавших в протестных мероприятиях на Триумфальной площади в Москве (среди задержанных есть журналисты).

5 декабря состоялся митинг против итогов выборов в Госдуму РФ от 4.12.11. По разным данным, в митинге оппозиции в Москве на Чистых прудах приняли участие от двух (так заявляют полицейские) до 15 000 человек (данные некоторых СМИ), сами участники по наблюдениям говорят о более чем пяти-восьми тысячах человек.

Массовые волнения на Чистопрудном бульваре в Москве начались после того, как официально завершился санкционированный митинг, но участники не разошлись.

В ходе акций протеста задержаны: блогер Алексей Навальный, журналист телеканала "Дождь" Илья Васюнин, шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, другие участники акции.

Все происходящее транслировалось в микроблоге "Твиттер": фото, текстовые сообщения, видео. На митинге выступил ряд известных персон, в том числе, критик Артемий Троицкий.

"Молодая Гвардия Единой России" 6 декабря направила официальное обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием провести проверку и дать оценку провокационным заявлениям Алексея Навального, сделанным им накануне, в понедельник, в ходе митинга на Чистопрудном бульваре, - говорится на сайте МГЕР.

Навальному и Яшину дали 15 суток, 7 декабря суд пересматривает эти приговоры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость