Политика

Мнение: губернатор втягивает депутатов в игру

Скорее всего, предложение Михаила Евдокимова создать правительство края, которое бы возглавил депутат крайсовета, гендиректор «Алтайэнерго» Сергей Шабалин, - отвлекающий маневр, необходимы для того, чтобы отвлечь депутатов от рассмотрения заявления, призывающего губернатора, не справляющегося с ситуацией в крае, добровольно уйти в отставку.

Вопрос о создании правительства края обсуждался еще весной-летом прошлого года, но соответствующие законодательные инициативы так и не были вынесены на сессию крайсовета. Еще 24 февраля, когда руководство крайсовета обсуждало вместе с Евдокимовым сложившуюся ситуацию, в том числе и заявление, которое на сессии планировалось рассмотреть в закрытом режиме, о создании правительства ничего не говорилось. А меньше чем через сутки губернатор нанес упреждающий удар. Причем не просто предложил создать правительство, но назвал его кадровый состав, в том числе и премьера. И ни кого-нибудь, а Шабалина, которого он упорно не хотел назначать своим первым замом!

Все это сильно смахивает на наскоро подготовленную за ночь заготовку, цель которой – заманить депутатов привлекательными предложениями и заставить их отказаться от принятия заявления с призывом об отставке. Тогда вопрос можно будет «замять» или затянуть еще на несколько месяцев – ведь для того, чтобы назначить правительство понадобится принять соответствующий закон и внести поправки в Устав края.

Добиться, чтобы депутаты не принимали заявление с призывом об отставке, для Евдокимова очень важно. Принятие такого заявления может ускорить его уход, так как станет сигналом для Кремля о том, что ситуация назрела. Для Евдокимова это заявление сигнал о том, что Путин не внесет его кандидатуру на утверждение депутатами. Зачем президенту идти на конфликт с крайсоветом? Ведь есть множество людей, которые справятся с управлением Алтайским краем уж точно не хуже, чем артист разговорного жанра Михаил Евдокимов.

Для депутатов крайсовета эта сессия станет настоящим экзаменом на гражданскую зрелость. Поддавшись на предложение Евдокимова или отвергнув его, они ответят на вопрос о том, что для них важнее – политические игры с исполнительной властью или будущее края.

Дмитрий Негреев, редактор отдела политики «СК»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость