Политика

Модернизация "говорящей головы"

Попомните мое слово, после съезда "ЕдРа" самым модным словом станет "модернизация". Так что, пользуясь моментом, спешу его поюзать, пока оскомину не набило.

Но, речь не о модернизации вообще, а о ней в части "говорящих голов".

Что такое "говорящая голова"? Это радио на телевидении. Вещающий чиновник. Сидит в студии с журналистом и говорит головой пятнадцать минут, полчаса, час. Собственно, почему это радио на телевидении? А выключи изображение – и ничего не изменится. Картинка там совершенно лишняя. Она, если честно, делает это вещание еще более унылым. Ну что мне тут говорить, посмотрите "Разговор с властью" на "Домашнем" для примера.

Посмотрели? Поехали дальше.

Вариантов для выхода на народ у "говорящей головы" множество. И все они традиционные. Слово тут недавно Грызлов на съезде одно обронил, снова модное станет – консервативные варианты-то.

И это не обязательно телевизор. И в самом телевизоре не обязательно чистый вариант "говорящей головы" на полчаса или час. Можно запихать ту же голову в новости. Сюжет такой. Сидит голова за столом, вещает. Пять минут (по телевизионным меркам ужасно много). Опять же у вещающей головы есть и радио. И газета. И интернет уже есть. Но там пока голова работает по-старинке. Консервативная голова.

Ну как консервативная. Ну, так. Пишут за нее пока еще. И комментарии ее ставят. И выступления постят за них. И даже во время он-лайновских конференций мы же не знаем, кто на самом деле отвечает. Ну, кто? Кто-кто. Да в любом захудалом ведомстве минимум один пресс-секретарь. А в незахудалом?

Только президент да несколько совсем уже революционно настроенных "говорящих голов" объявили, что будут блоги свои вести. И не просто блоги, а видеоблоги.

К нам в Сибирь это поветрие пока не залетало, все где-то в продвинутых местах поддерживали эту модернизацию  представители консервативной партии. Однако же на прошлой неделе первая ласточка объявилась и у нас в округе. Томск. Тамошний губернатор Виктор Мельхиорович Кресс забабахал себе видеоблог, в котором вещает (на всякий случай) без галстука.

Слышал от своих барнаульских коллег мнение, вот, мол, Томск, передовой с технической точки зрения город, наши-то когда еще сподобятся. И новостные сайты округа отметили данный прецедент с восторгом. А я, если честно, посмотрел кино до конца, и не понял, а чем это от варианта "говорящей головы" отличается? Ну, то есть, а где там сам Виктор Мельхиорович? И зачем это все? Кому это надо?

Вот завел ты блог, так поддерживай его. На комменты отвечай, модерируй как-то. Реагируй. Не понимаю я, зачем было заводить эту модную штучку, если тебя там нет? Если это тот же вариант телевизионной "говорящей головы"? В некоторых разновидностях телепередач этого жанра, голова хотя бы по телефону на вопросы бабушек отвечает (и у нас на ТВ есть примеры этого захватывающего интерактива). А в видеоблогах – там-то в чем прикол? Собирать кучу предложений населения и анализировать их? Так зачем видео ставить? Можно просто написать: "Постите сюда комменты, а я их…". Вот именно, а что он их?

Вы представляете загруженность высокопоставленного блогописателя? И представляете, сколько ему по разным каналом приходит просьб, обращений, писем, записок, докладов. А он, ага, сидит день и ночь и с тобой чатится. Вы в это верите?

А зачем завел-то тогда? Ну, как… Ну модернизация у нас, это теперь моднее даже нанотехнлогий. И тему для модернизированной вещания-общения выбрать какую-нибудь наимоднейшую, как тот же Кресс, который предложил интернет-аудитории подключиться к обсуждению проекта "Томская область – территория генерации и распространения инноваций".  

Ну так вот, "говорящая голова" модернизировалась. Галку поставила. И… все. А кто-то от него каких-то откровений ждал? Душу нараспашку или саморазоблачений системы в духе Дымовского? Собственно, и медведевский блог ничем не лучше модернизированного варианта "говорящей головы".

А томская "говорящая голова", да, только с технической точки и передовее нашей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость