Политика

Московский быт губернатора

Большой Афанасьевский переулок в столице отыскать довольно просто. Метро «Арбатская», пять минут мешком по старым московским улочкам, и вот уже он рядом. Новостроя в переулке практически нет, в основном тесно скученные жилые дома архитектуры XVIII-XIX века, но облагороженные в соответствии со вкусами нынешних московских нуворишей. Дом № 41, где обитал Михаил Евдокимов в пору своего артистического прошлого, расположен в глубине тихого дворика со скудной растительностью.

Редкие кустики прижаты к решеткам трехметрового забора, из-под тротуарной плитки, которой устлан двор, не пробивается ни единого живого росточка. Вольготно на этой унылой территории только иномаркам. Среди них детская площадка с качелями и песочницей выглядит инородным телом. Впрочем, нужно иметь очень богатое воображение, чтобы представить здесь играющего ребенка. Если они вообще имеются у здешнего контингента жильцов, что круглогодично живут за городом, подальше от неблагополучной экологии.

Трехметровый забор - не единственное препятствие, преграждающее путь постороннему. Из глубины двора, с вышки высотой с двухэтажный дом, близлежащее пространство оглядывает охрана. «Своих», похоже, знают в лицо - калитка открывается автоматически, так же поднимается и шлагбаум при приближении знакомого автомобиля. Чужому надо вести переговоры со стражниками, объяснять, куда и зачем идешь. Я представился земляком Михаила Евдокимова.

- Да он тут и появляется-то раз в год, - усмехнулась охрана, тем самым подтвердив, что к нужному месту я все-таки попал. - Сейчас его нет.

- Ну так дайте хоть на дом посмотреть, - попросил я.

- Смотри, - согласились добрые люди. - Но в подъезд тебя все равно не пустят, там другой пост, с видеонаблюдением.

Большой Афанасьевский охраняют как Кремль, хотя никто из правительственных чиновников здесь не обитает. Но, видать, у жильцов по каким-то причинам есть основания тревожиться за свою безопасность.

Дом Михаила Евдокимова старинной кирпичной кладки, состоит из трех этажей. Четвертый этаж - что-то типа мансарды или зимнего сада с тонированными окнами во всю длину. На виду - два подъезда. Возможно, сзади есть еще подъезд или два, но обойти не разрешают. Входные двери - тяжелые, бронированные. Похоже, открываются только изнутри, по сигналу. Сколько в доме квартир, определить сложно. Но если судить по метражу - 216,9 квадратных метра, который имеет Евдокимов, то не больше 14-15. Квартир меньшей площади, по сведениям столичного агентства недвижимости «Миэль», здесь просто нет. Практически все - двух-трехуровневые, с высокими потолками и паркетом ручной работы. «Начинка» - по вкусу хозяев, но, например, унитаза отечественного производства нет даже в апартаментах у консьержки. На вопрос, сколько может стоить квартира такой площади, как у Евдокимова, риэлтеры снисходительно засмеялись: «Вам не купить». Но если серьезно, то последние два-три года на улицах, прилегающих к Арбату, ничего не продается. Желающих приобрести недвижимость в одном светофоре от Кремля немало, в «Миэле» образовалась даже очередь, но хозяева элитных квартир не спешат с ними расставаться. Цена квадратного метра растет каждый месяц и, по оценкам риэлтеров, на сегодняшний день перевалила за четыре тысячи долларов.

Похоже, Михаил Евдокимов, в бытность артистом разговорного жанра, неплохо пристроил свои гонорары, купив квартиру в этом районе. По скромным подсчетам она стоит сейчас больше миллиона долларов. В случае чего будет чем залатать дыры в скудном бюджете Алтайского края. Но, возможно, к окончанию губернаторского срока - после обещанного избирателям экономического прорыва - каждая семья в Барнауле будет иметь по такой же квартире. За время наблюдений за элитной губернаторской обителью здесь практически не было никакого движения - никто не входил и не выходил, как будто дом вовсе не жилой. Жизнь кипела в пятидесяти шагах от него - на Арбате. Из ресторана «Мюнхенский дворик», что как раз напротив, доносилась музыка, из суши-бара тянуло азиатскими запахами. Но вообще было тоскливо и неуютно. Я вполне понял Михаила Сергеевича, который не жалует центр Москвы и предпочитает ему здоровую алтайскую природу.

- Да, здесь для жизни не очень-то, - подтвердила охрана. - Жильцы бегут куда глаза глядят, особенно летом.

Назвать имена евдокимовских соседей они отказались: «Нам платят не за разговоры, а за молчание». Но, по некоторым сведениям, в этом уголке столицы обитает эстрадный бомонд типа Надежды Бабкиной, Ефима Шифрина и беззубого певца Шуры. Продавцы близлежащего базарчика назвали также фамилии некоторых известных политиков и депутатов. Михаила Евдокимова торговцы тоже хорошо помнят - частенько покупал у них помидоры и зелень, еще и шутки рассказывал. Они в курсе, что теперь Евдокимов шутит на Алтае.

- Жалко, - сказала девушка Нина. - Такого хорошего покупателя потеряли.

Валерий Бушковский - специально для «Маркер Экспресс», г. Москва

Где сейчас живет

Сейчас губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов живет в одном из элитных барнаульских домов на Социалистическом проспекте (дом N 38). Заселился он туда около двух месяцев назад, но, по нашим данным, до сих пор не прописан.

Платит за квартиру губернатор очень даже исправно. Так что у жилищного кооператива, которому принадлежит элитный дом, к нему нет никаких притензий. Сколько комнат в квартире Михаила Сергеевича, нам выяснить не удалось - в кооперативе говорят, что это коммерческая тайна.

А вообще, все соседи довольны новым квартирантом: во-первых - человек видный да еще и губернатор, во-вторых - земляк, в третьих - известный артист, ну а самое главное - хороший сосед. Так что, наверное, не откажет в бытовой просьбе - дрель там одолжить или за квартирой присмотреть.

Домик окнами на Катунь

Еще один известный дом Михаила Евдокимова стоит в селе Верх-Обском - это местная достопримечательность. Он является, несомненно, самым красивым зданием села. Хотя чего-то не­обычного для особняка богатого человека в нем нет.

По адресу: ул. Набережная, 14 в Верх-Обском расположен не просто загородный дом, а целый загородный комплекс. Двухэтажный дом, гараж, летний домик и домик для инструментов огорожены высокой кованой решеткой. Все постройки выполнены из красного кирпича, что создает впечатление добротности и основательности.

В доме Михаила Сергеевича много комнат. Кроме традиционных, имеются в нем просторная гостиная и комната для гостей. Внутренняя отделка выполнена из дерева. Очень величественно смотрится в доме Евдокимова деревянная лестница, ведущая на второй этаж. Как говорят знакомые и друзья семьи, все гости Михаила Сергеевича любят на ней фотографироваться.

Летний домик Евдокимова тоже двухэтажный. Он, конечно, по площади намного меньше, чем жилой дом. На первом этаже расположена уютная столовая, а на втором - бильярдный стол. Практически все здесь из дерева: столик, лавки, украшения на стенах, некоторая часть посуды.

О гараже и доме для инвентаря ничего особенного не скажешь. Такие же, как и у всех. Но вот двор усадьбы губернатора заслуживает отдельного разговора. Прямо перед жилым домом расположены два фонтана. Они выполнены в виде ваз, из которых вверх бьет струя воды. В свое время они были привезены в Верх-Обское из Бийска. На зиму фонтаны укутывают в пленку, а летом они работают целый день, радуя местных ребятишек.

Во дворе - аккуратно подстриженные газоны, а также уголки “дикой природы” - березки и сосенки, среди которых расположены мангал и свое­образная беседка. В этой беседке в прошлом году Михаил Сергеевич, кстати, общался с президентом Путиным.

На территории усадьбы Евдокимова расположена и баня.

Как говорит друг Михаила Сергеевича Сергей Гранкин, этот дом губернатор строил около десяти лет. Причем основное строительство развернулось в последние годы. То, что он представляет собой сейчас, - вовсе не окончательный вариант. Планируется усовершенствовать внутренний интерьер, а также поработать над ландшафтом.

И немного о месторасположении этого дома. Он находится на берегу Катуни. Выходишь из калитки, делаешь буквально два шага - и перед тобой причал. Летом здесь пришвартован личный катер Михаила Сергеевича. Раньше к дому губернатора вела обычная сельская дорога с канавами и лужайками на каждом шагу. Но несколько лет тому назад Михаил Сергеевич позаботился о том, чтобы здесь был проложен асфальт. А так как дом Евдокимова - крайний на улице, то можно представить радость остальных жителей Набережной.

А как с жильем у других губернаторов?

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, в Кемерове имеет две квартиры, одна из которых - служебная. Живет в квартире, которая находится над областным краеведческим музеем. Говорят, что перед вселением Амана Тулеева в эту квартиру перед домом расставили урны и навесили железные двери. В Москве у губернатора трехкомнатная квартира общей площадью более 90 кв.м на улице Удальцова, 85. Это элитный дом, в котором живут официальные лица - Лифшиц, Шабдурасулов. Владельцем квартиры является не сам Тулеев, а его жена.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области, проживает в коттедже, находящемся в поселке Малый Исток, это 4-этажный особняк общей площадью 657,5 кв. м, в котором есть подвал, 2 жилых этажа, мансарда и даже бильярдная площадью 66 кв. м.

Александр Хлопонин, губернатор Красноярского края, как раз в Красноярском крае недвижимого имущества не имеет. В то же время он владеет двумя московскими квартирами - 132 и 212 квадратных метра. Также ему принадлежит жилой 617-метровый дом в Подмосковье.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость